Офис Генерального прокурора должен заняться фальсификацией дипломов в ДНУ

Читати цю новину російською мовою
Офис Генерального прокурора должен заняться фальсификацией дипломов в ДНУ
Соответствующее заявление было направлено в ведомство общественной организацией «Украинский комитет по борьбе с коррупцией».

Год назад общественники уже обращались в Министерство образования и науки Украины, в частности, по поводу подделки ведомостей и экзаменов должностными лицами ДНУ. В результате был выявлен факт незаконной выдачи дипломов.

От Минобразования требуют уволить ректора ДНУ

В течение 2014-2015 гг. должностные лица экономического факультета Днепропетровского национального университета им О. Гончара вносили ложные сведения в официальные документы по сдаче экзаменов и защите дипломных работ. В дальнейшем это дало возможность получить дипломы государственного образца трем студентам, которые в течение учебного года отсутствовали на занятиях – в это время они находились за границей.

Напомним, Днепропетровской местной прокуратурой №2 осуществлялось процессуальное руководство в уголовном производстве по факту внесения должностными лицами ложных сведений в официальные документы.

Тогда же следствие установило: согласно штатного расписания на одной из кафедр университета экономического факультета работали два лаборанта, однако один из них в течение двух лет не появлялся на рабочем месте, а его заработная плата начислялась на банковскую карточку коллеги.

В ДНУ подделывали государственные дипломы

«Год назад Министерство образование оставило указанные факты без внимания, – говорит руководитель общественной организации Южного региона Украины «Украинский комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Шевченко. – По нашим данным дело по факту фальсификации дипломов было прекращено. Никто из должностных лиц университета не понес наказание».

Поэтому общественники направили заявление в Офис Генерального прокурора Украины с требованием запросить все материалы по этому поводу и провести объективное расследование.

Анатолий Шевченко утверждает, что это не первое правонарушение в ДНУ, которое игнорируют силовики. Он намерен также обратиться в Днепропетровскую областную прокуратуру относительно кражи одним их деканов ДНУ, поскольку полиция Днепра не стала проводить расследование, при этом располагала видео момента хищения.

От полиции требуют дела против декана, воровавшего щебень у школы в Днепре

Источник: Власти.нет

  • 230
  • 02.08.2021 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода