Кабмин готовит санкции за давление на ПЦУ в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Кабмин готовит санкции за давление на ПЦУ в Крыму
В ближайшее время правительство может принять санкционный пакет в отношении лиц, препятствующих деятельности ПЦУ в Крыму.

Минреинтеграции подготовило санкционный пакет в отношении лиц, преследующих Православную церковь Украины в аннексированном Крыму, сообщает пресс-служба ведомства.

«В воскресенье, 8 августа 2021 года, представители так называемого «Центра противодействия экстремизму» российского оккупационного режима в АР Крым во главе с майором М. Горевановым ворвались в монастырь Святого Димитрия Солунского Крымской епархии Православной церкви Украины, который находится в с. Балки, Белогорского района. Российские силовики насильно заставили настоятеля монастыря архимандрита Дамиана остановить богослужение», – говорится в сообщении.

Отмечается, что такие действия мотивировали тем, что богослужение якобы нарушает российское законодательство, а именно – решение так называемого «Министерства юстиции Республики Крым». На всех участников богослужения составили протоколы.

Минреинтеграции расценивает это как очередной акт давления со стороны РФ на жителей временно оккупированного Крыма и осуждает грубое нарушение прав украинских граждан на свободу совести и вероисповедания.

«Украина будет продолжать идентифицировать причастных к подобным нарушениям для применения против них санкций. Сейчас Минреинтеграции уже подготовило санкционный пакет в отношении лиц, препятствующих деятельности Православной церкви Украины, ожидается, что его принятие Кабинетом министров состоится в ближайшие дни», – говорится в сообщении.

Так, предлагается применение ограничительных мер к судьям РФ и другим должностным лицам, причастным к преследованию общины ПЦУ в Крыму – в частности, к незаконному отчуждению помещения Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе, других культовых сооружений, повреждению церковного имущества, преследованию общины.

Источник: Корреспондент

  • 968
  • 10.08.2021 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода