Теперь и Америка знает, что ее ждет крах

Читати цю новину російською мовою
Теперь и Америка знает, что ее ждет крах
«Российский профессор предсказывает конец США вдобавок ко всем несчастьям». С таким заголовком американская газета The Wall Street Journal опубликовала на первой полосе статью по мотивам интервью «Известиям» Игоря Панарина

«Российский профессор предсказывает конец США вдобавок ко всем несчастьям». С таким заголовком американская газета The Wall Street Journal опубликовала на первой полосе статью по мотивам интервью «Известиям» Игоря Панарина, декана факультета «Международные отношения» Дипакадемии МИД.

Напомним, что интервью г-на Панарина, напечатанное 24 ноября, вызвало бурную дискуссию и множество публикаций в России и в мире. Профессор предсказал гражданскую войну в США в 2010 году, а затем и распад страны. Отбиваться от вопросов о развале США пришлось даже спикеру Белого дома Дане Перино. Дискуссию подхватили мировые телеканалы и новостные сайты. На интернет-странице WSJ тоже разгорелась жаркая дискуссия, в которой, впрочем, чаще всего используются аргументы типа «русские сами дураки». Такой «удобной» позиции придерживались, кстати, и наши «прозападные» электронные СМИ, поспешившие заявить, что «ни одно из серьезных изданий не обратило внимания на удивительные слова профессора». Да и WSJ предпочитает рассматривать все через призму России. Не объясняя, почему интервью вызвало огромный резонанс именно в США, а не у нас. Взгляды Панарина «отражают четкий рост антиамериканизма в сегодняшней России, — цитирует WSJ телеведущего Владимира Познера, — он гораздо сильнее, чем был в Советском Союзе». Очень хотелось бы еще понять, откуда этот антиамериканизм взялся. Уж не из-за позиции ли США по вопросу ПРО или Южной Осетии? Но так глубоко WSJ тоже, увы, не копает.

Источник: Известия

  • 35
  • 30.12.2008 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода