Байден признал опасной эвакуацию из Кабула

Читати цю новину російською мовою
Байден признал опасной эвакуацию из Кабула
Американский лидер готов приложить все усилия, чтобы вернуть граждан США домой, однако подчеркнул, что операция "сопряжена с риском потерь".

Президент США Джо Байден пообещал эвакуировать из Афганистана всех желающих американцев, назвав операцию «одной из самых сложных воздушных перевозок в истории». Об этом он заявил 20 августа на брифинге в Белом доме, сообщает BBC News.

«Я выражусь ясно: любого американца, который хочет вернуться домой, мы вернем домой. Я не могу обещать, каким будет итог, или что он не будет сопряжен с риском потерь. Но как главнокомандующий я могу обещать вам, что мобилизую все необходимые ресурсы», – подчеркнул американский лидер.

Он уточнил, что США будут эвакуировать афганцев, которые находятся под угрозой, однако в приоритете американские граждане.

«Не заблуждайтесь, эта миссия по эвакуации опасна. Она сопряжена с риском для наших вооруженных сил и проводится в сложных условиях», – отметил Байден.

Также он заверил, что талибы разрешают въезд в аэропорт всем, у кого есть паспорт США.

При этом многочисленные сообщения из Кабула свидетельствуют о том, что американцам не удается добраться до места эвакуации.

Источник: Корреспондент

  • 516
  • 21.08.2021 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода