G7 огласила условие признания «Талибана»

Читати цю новину російською мовою
G7 огласила условие признания «Талибана»
Большая семерка пригрозила талибам ответственностью за нарушение обязательств по противодействию терроризму и за нарушение прав человека.

Лидеры G7 в заявлении по итогам виртуальной встречи обратились к радикальному движению «Талибан», захватившему власть в Афганистане. Заявление опубликовало правительство Великобритании.

Лидеры США, Германии, Франции, Италии, Японии, Британии, Канады и ЕС подтвердили свою поддержку народу Афганистана и намерение поддержать афганских беженцев, а также призвали партнеров Афганистана поддержать усилия направленные на региональную стабильность.

«В рамках этого нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нам на протяжении последних двадцати лет, а также обеспечить безопасных выход из Афганистана», – сказано в заявлении.

Кроме того, G7 пригрозила «Талибану» ответственностью за нарушение обязательств по противодействию терроризму, нарушению прав человека, в частности, женщин и меньшинств.

«Легитимность будущего правительства будет зависеть от подхода, который он будет употреблять для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане», – добавили в G7.

Источник: Власти.нет

  • 698
  • 25.08.2021 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода