Евпатория. желающих встретить Новый год в полуразрушенном доме нет

Читати цю новину російською мовою
Евпатория. желающих встретить Новый год в полуразрушенном доме нет
Пострадавшие от взрыва в Евпатории получат квартиры только после Рождества. Новый год люди встретят в пансионате или у друзей. «Глядя в глаза людям», премьер Юлия Тимошенко «дала слово до конца года обеспечить всех пострадавших жильём&ra

Пострадавшие от взрыва в Евпатории получат квартиры только после Рождества. Новый год люди встретят в пансионате или у друзей, пишет газета «Сегодня».

Стоит отметить, что ранее во время экстренной поездки на место трагедии «глядя в глаза людям», премьер Юлия Тимошенко «дала слово до конца года обеспечить всех пострадавших жильём».

В свою очередь, а том что вопрос выделения средств пострадавшим от взрыва в Евпатории находится на особом контроле президента Виктора Ющенко, заявлял заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный.

Правительство Украины предоставило 70 млн грн для проведения первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва в жилом доме. Комиссия правительства признала непригодными 48 квартир, 33 из них разрушены полностью, 15 существенно повреждены. А вот судьба остальной полсотни квартир дома в устоявших 4-6 подъездах ещё под вопросом.

«Я не представляю, как мои внуки смогут спать в этом доме, — сокрушается Евдокия Попова из 6-го подъезда. — Новый год буду встречать в „Фемиде“ с соседями и персоналом. Готовить здесь негде, поэтому, наверное, общий стол будет в столовой».

В тоже время Николай Карпюк из 5-го подъезда говорит, что желающих встретить Новый год в полуразрушенном доме нет: «Какой Новый год? Тут люди погибли! В доме нет газа и света, только воду пока дали. Но находиться в нём небезопасно. Нет никакой гарантии, что он от какого-нибудь толчка не сложится полностью».

Положению Елены Ткаченко из 1-го подъезда кто-то может и позавидует, но вряд ли согласится пережить то же, что и её семья, находившаяся во время взрыва в доме. Часть её квартиры осталась в уцелевшем торце дома: «Я уже побывала в своей новой квартире, — говорит Елена. — По площади она почти в два раза больше той, что мы потеряли. Но она не совсем готова: нужен косметический ремонт. Первые 20 тысяч гривен нам уже перевели. Ещё тысячу получили от мэрии. А ключи нам обещали вручить 10 января. Так что Новый год все мы встретим — кто где».

Минтруда и соцзащиты утвердило, что за частично утраченное имущество люди получат 10 тысяч грн, а те, кто его лишился полностью, в первом транше могут рассчитывать на 20 тыс грн. В целом же размер компенсации за потерю имущества в 1-комнатной квартире — 40 тыс грн, 2-комнатной — 50 тыс, 3-комнатной — 60 тыс грн.

Жильё пострадавшим дадут из расчёта 5,9 тыс грн за 1 кв м. По желанию, можно получить компенсацию деньгами из расчёта потерянной жилплощади и купить квартиру самому. Правда, люди говорят, что этого может и не хватить, поэтому все выбирают квартиру, которую дают.

Сегодня состоится поездка премьер-министра Украины Тимошенко в Евпаторию для проверки выполнения обязательств местной власти перед жителями дома, пострадавшего от взрыва.

Отметим, что президент Ющенко в связи с трагедией в Евпатории объявил 26 декабря днём траура.

Взрыв в пятиэтажке в городе Евпатория по ул. Некрасова, 67, произошёл в среду около 21:30. Полностью разрушены два подъезда. Продолжают поступать сообщения о количестве жертв.

Источник: NEWSru.ua

  • 48
  • 30.12.2008 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода