«Газпром» — Украине: «Счет идет на часы»

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» — Украине: «Счет идет на часы»
«Газпром» готов к отключению газа Украине до конца 31 декабря, заявил глава российского энергетического холдинга Алексей Миллер. По его словам, счет идет на часы. Пока «Газпром» поставляет газ Украине по цене 179,5 доллара за тысяч

Уже сейчас «сформирован оперативный штаб для организации возможной приостановки поставки газа», сказал Миллер в эфире телеканала «Вести».

Глава компании повторил условия, на которых Москва готова продолжить сотрудничество с Киевом.

«Газпром» требует погасить задолженность компании «Нафтогаз Украины» за поставки в ноябре и декабре, которая, по его расчетам, составляет более 2 млрд. долларов.

Украина не раз заявляла, что не согласна с цифрой озвученного долга, так как «Нафтогаз» не имеет прямых взаимоотношений с «Газпромом», а покупает у газ у компании-посредника RosUkrEnergo.

«Это не долги Украины, а долги RosUkrEnergo, которые остались с прежних периодов, и Украина RosUkrEnergo ничего не должна», — заявила в ноябре премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Новые цены

«Если Украина согласится перейти на рыночные цены с 1 января 2009 года, то цена составит 418 долларов за тысячу кубометров», — сообщил во вторник Алексей Миллер.

Пока «Газпром» поставляет газ Украине по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

В начале декабря компания «Нафтогаз Украины» отправила «Газпрому» 800 млн. долларов в счет погашения задолженности за газ. Россия признала, что получила эти деньги.

Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что часть долга «реструктурирована на январь-февраль».

В ответ «Газпром» объявил, что «реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта».

«Не хотелось бы доводить»

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «никакой технической проблемы, чтобы прекратить подачу газа с 1 января, нет».

«Только что разговаривал с Виктором Андреевичем [Ющенко] почти час  — пока не договорились»
Владимир Путин,
премьер-министр России


При этом, по его словам, «не хотелось бы доводить до этого», так как конфликт бросает на «Газпром» «тень как на поставщика газа в Европу».

Неделю назад вице-премьер российского правительства Виктор Зубков направил письмо главе Еврокомиссии и главам правительств стран ЕС, предупреждая о возможных проблемах с транзитом газа в Европу через территорию Украины.

В понедельник в беседе с журналистами премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Россия и Украина пока не договорились об оплате долга по газу.

Глава российского правительства уточнил, что его переговоры с украинским президентом Виктором Ющенко закончились безрезультатно.

«Только что разговаривал с Виктором Андреевичем [Ющенко] почти час  — пока не договорились», — цитирует Путина агентство Интерфакс. Отвечая на вопрос, почему переговоры закончились неудачей, премьер ответил: «Платить не хотят».

Источник: ВВС

  • 44
  • 30.12.2008 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода