Генсек ООН призвал мир к диалогу с «Талибаном»

Читати цю новину російською мовою
Генсек ООН призвал мир к диалогу с «Талибаном»
Антониу Гутерриш заявил что возможно лично посетит Афганистан, если для этого будут благоприятные условия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что международное сообщество должно продолжить диалог с талибами в Афганистане для избежания экономического коллапса и миллионов смертей в стране. Об этом генсек ООН заявил в своем интервью AFP в четверг, 9 сентября.

«Мы должны поддерживать диалог с талибами, в котором мы прямо подтверждаем наши принципы – диалог с чувством солидарности с афганским народом. Наш долг – проявить солидарность с людьми, которые сильно страдают, миллионы из которых рискуют умереть от голода», – подчеркнул Гутерриш.

При этом генсек ООН заявил, что сейчас «нет никаких гарантий» относительно исхода таких переговоров, но вести их надо, чтобы «не дать Афганистану стать центром терроризма и не допустить ущемления прав женщин в этой стране».

Гутерриш не исключает, что возможно лично посетит Афганистан, если для этого будут благоприятные условия. Он добавил, что ООН хотела бы видеть инклюзивное правительство в Кабуле, где будет представлено все афганское общество.

Глава ООН призвал не допустить в Афганистане экономического коллапса, который может привести к «страшным и масштабным последствиям в гуманитарной сфере».

Источник: Корреспондент

  • 705
  • 10.09.2021 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода