Экс-регионал Цикаленко: «титушковод», «авторитет», друг «народных республик»?

Читати цю новину російською мовою
Экс-регионал Цикаленко: «титушковод», «авторитет», друг «народных республик»?
14 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о применении персональных специальных экономических и других санкций против 557 "воров в законе" и 111 криминальных авторитетов, решение о которых принял СНБО.

14 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о применении персональных специальных экономических и других санкций против 557 «воров в законе» и 111 криминальных авторитетов, решение о которых принял СНБО.

Но каким-то дивным образом в списке не оказалось одного крайне «достойного» для попадания в санкциозный список вместе с другими криминальными авторитетами, персонажа. Речь – о бывшем «регионале» Юрии Цикаленко. Человеке, которого в СМИ (а если верить публичным заявлениям ряда политиков – и в оперативных сводках МВД) знают также, как «Юру Качка», «Наполеона» и «Лилипута». Эти прозвища Цикаленко, поговаривают, мог получить еще в годы бурной молодости – за невысокий рост, большие амбиции и связи с борцовским сообществом пристоличной области.

В его адрес в СМИ не единожды звучали обвинения в причастности к организации «силового крыла» Антимайдана: якобы именно Цикаленко стоял за привлечением борцов из пристоличного региона к избиениям активистов Майдана в Мариинском парке зимой 2014 года. А в сети можно найти видео, где Цикаленко благодарят за помощь террористы, убивающие украинцев на Донбассе.

Мы убеждены, что в СНБО персону Цикаленко вниманием обошли несправедливо, а его деятельность должна вызвать пристальное внимание СБУ. Почему? Давайте разберемся.

Поговаривают, в «лихие 90-е» господин Цикаленко вел очень бурную и далеко не всегда законную деятельность. О его возможной причастности к совершению тяжелых преступлений, а возможно – даже к убийствам – в 2010-м году говорил тогдашний министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Персона Цикаленко привлекла внимание министра, когда эта фамилия всплыла в избирательных списках «Партии регионов» в Киевский областной совет.

О криминальном прошлом Юрия Цикаленко в том же 2010-м году говорил и народный депутат, генерал МВД Геннадий Москаль. В частности, он утверждал, что Цикаленко давно представляет интерес для правоохранительных органов.

«Опять в списки кандидатов в депутаты попадают люди, которые себя скомпрометировали, имеют «темное» и откровенно криминальное прошлое. В списке претендентов на получение мандата по мажоритарному округу от Партии регионов есть человек на имя Юрий Цикаленко. Стражам порядка он хорошо известен как «Юра Качок», – это заявление Москаля тогда, со ссылкой на пресс-службу партии «Народная самооборона» цитировали многие авторитетные СМИ, к примеру, «Украина Молодая» и «Цензор».

На просторах интернета можно найти упоминания о связях Цикаленко с одним из покойных ныне криминальных авторитетов, на счету ОПГ которого – множество тяжких преступлений

Не единожды, еще до «похода» Цикаленко в политику, СМИ сообщали также о его причастности к махинациям с сотнями гектар дорогостоящей земли в Обуховском районе Киевской области. В частности, одним из организаторов преступной группировки, разворовывавшей земли Обуховщины, его называл еще в 2009 году заместитель начальника, председатель ликвидационной комиссии Обуховского управления земельных ресурсов Константин Шурубей. Чиновник уверял: именно от имени Цикаленко ему и его семье поступали угрозы, когда он отказался участвовать в схеме и начал писать заявления о земельных махинациях в правохранительные органы.

Интересно, что в связке с Цикаленко в качестве организаторов «земельного дерибана» в Обуховском районе Шурубей упоминал экс-главу Обуховской РГА Константина Остринского. Последний в 2017 году был осужден за земельные махинации и получил 4 года лишения свободы. А вот роль Цикаленко в этой истории осталась практически незамеченной правоохранительными органами.

Хотя, к примеру, в селе Малые Дмитровичи местные жители даже выходили на протесты из-за захвата Цикаленко десятков га земли.

Много в свое время писали СМИ и о принадлежащем ему и оформленном на супругу отельно-ресторанном комплексе «Империя», построенном в возле Голубого озера в Подгорцах – любимого места отдыха для многих киевлян и жителей пристоличного региона. Людям попросту перекрыли доступ к озеру, пройти к водоему Цикаленко якобы позволял лишь посетителям своего заведения. Впоследствии отвод земли был признан незаконным. Но «Империя» и ныне там.

А в 2016-м году фамилия Цикаленко всплывала в контексте захвата части полигона Нацгвардии в Бориспольском района. Тогда волонтеры и журналисты выяснили: Цикаленко (на тот момент уже «глубоко верующий») организовал захват 10 га земли в районе затопленого села Гусинцы – якобы для церковных нужд.

Главный над «титушками» Антимайдана?

В 2013 году, накануне и во время Майдана, поговаривают, руководство «Партии регионов» делегировало Цикаленко организацию «силового крыла» Антимайдана. Ведь он имел непосредственное отношение к борцовскому сообществу, а территориальная близость к Киеву, где проходили противостояния, позволяла «мобилизировать» и доставить спортсменов в центр столицы значительно быстрее, чем это могли сделать, скажем, из Харькова, где для этих целей использовался «Оплот».

К тому же, похоже, господин Цикаленко в ту пору пользовался большим доверием «Семьи» Януковича и протекцией тогдашнего министра МВД Захарченко. Даже скандально известный ректор-беглец Петр Мельник, позже осужденный за коррупцию, с которым Цикаленко конкурировал в 95 округе за мандат народного депутата, заявлял, что последнего активно продвигали именно из «Семьи». Когда же стало очевидно, что при всем админресурсе у Цикаленко шансов нет – по словам Мельника, с него начали вымогать «вернуть деньги, которые Цикаленко потратил на выборы». В частности, делал это якобы и лично Захарченко.

В публикациях СМИ того периода за Цикаленко закрепилось прозвище «главного титушковода». Перед ним тогдашней властью якобы была поставлена задача собрать «ударные силы» из борцов Киевской области, входящих в Федерацию смешанных единоборств Украины, где Цикаленко являлся первым вице-президентом. Они, как писали тогда СМИ, должны были запугивать майдановцев.

Впрочем первые упоминания о Цикаленко как о возможном организаторе нападений на оппозиционные митинги появились за полгода до начала Революции Достоинства. В ходе одного из таких нападений страна узнала о существовании Вадима Титушко, имя которого стало нарицательным и закрепилось в сознании украинцев в обозначение спортсменов, нападающих на людей за деньги. Тогда же появилась информация о связи Цикаленко и «Украинским выбором» Виктора Медведчука.

И, похоже, дыма без огня не бывает. Иначе для чего бы Федерация смешанных единоборств, в руководстве которой сидит Цикаленко, реагировала на подобные обвинения, будь они абсолютным бредом?

По информации СМИ, основная задача Юрия Цикаленко во время Майдана заключалась в осуществлении погромов и провокаций в Киеве.

В узких кругах упорно циркулируют слухи о том, что уже после победы Евромайдана Цикаленко частенько наведывался в Москву. Злые языки приписывают ему сотрудничество с российскими спецслужбами, в частности, в сборе информации о воинах АТО, офицерах ВСУ, сотрудников разведки и контрразведки. Некоторые люди, знакомые с Цикаленко лично, даже уверяют, что он якобы упоминал о подготовке подрыва дамбы на Киевском море – дескать, такой теракт в России рассматривался как один из возможных ходов в войне против Украины.

Но если эти обвинения пока никто не доказал и они с равной долей вероятности могут оказаться как правдой, так и наговорами недоброжелателей – то в контексте готовившейся в 2018 году провокации с захватом церквей в Киеве имя Цикаленко звучало вполне отчетливо: о его причастности к подготовке инсценировок «захвата» храмов УПЦ МП якобы «праворадикалами» накануне принятия решения о Томосе для Украины тогда писали и говорили многие . Провокации эти имели целью срыв получения Томоса Украиной. И единственные их настоящие бенефициары сидели в РФ.

Во время президентства Петра Порошенко Цикаленко поставил свои политические амбиции на паузу – и, как в свое время многие криминальные авторитеты, ударился в религию. Настолько, что даже создал «Союз православных сил СПАС» – организацию, активно эксплуатирующую тему веры, строительства церквей и спорта в целях самопиара.

После проигрыша Порошенко на выборах 2019 года Цикаленко снова попробовал вернуться в Киевоблсовет, но не сумел. Вместо этого прошел по спискам партии «Наш край» в Обуховский районный совет – как сообщали СМИ, не без фальсификаций и привлечения титушек для давления на членов избиркома и местных журналистов.

Еще в начале войны Цикаленко, как и принято среди бывших «регионалов», в происходящем на Донбассе обвинял не Россию, а «политиков». Позже он начал избегать подобных заявлений, уверяя, что выступает за мир во всем мире. Но подобная «аполитичность» иногда давала сбои: некоторое время назад вспыхнул скандал из-за «репрессий» в отношении талантливого спортсмена Дмитрия Нестерука, который готовился к участию в чемпионате Украины. Борца якобы по распоряжению Цикаленко выгнали с подготовительных сборов из-за его патриотических убеждений.

Юрий Цикаленко

Юрий Цикаленко

Отдельная история – возможные связи Цикаленко с боевиками «ЛДНР».

Так, к примеру, в расследовании, посвященном скандальному строительству «храма» УПЦ МП на территории Музея истории Украины, журналисты «Бигус.инфо» упоминают о связи Цикаленко с настоятелем этого сооружения Юрием Хароном или отцом Гедеоном – тем самым, который, по данным реестров общественных организаций и публикациям в СМИ, в свое время организовывал «Верное казачество». Еще одним создателем этой организации был нынешний колаборант Алексей Селиванов, который сейчас «трудится» в «милиции ЛНР» и регулярно грозится «взять Киев». Представители «Верного казачества», по данным Бигус инфо, во время Революции Достоинства активно участвовали в Антимайдане. А после – занимались подготовкой боевиков «ЛДНР».

Но если связи Цикаленко с Хароном можно назвать косвенными, то против видеофактов возразить уже нечего. В интернете уже несколько лет гуляет видео, где боевики террористического батальона «Чебурашка», воевавшие против украинской армии на Донбассе, благодарят Цикаленко за материальную помощь. Она, дескать, помогает им эффективнее убивать «правосеков».

Loading video

А на некоторых порталах даже можно найти упоминания о Цикаленко как о человеке, который «выступил за активное развитие бизнеса в Новороссии, а также начал инвестиции своего капитала в проекты молодых республик».

Впрочем, проверять, так это или нет – задача для компетентных органов.

И, похоже, они взялись ее выполнять.

Сегодня, по информации источников из спецслужб, так называемые «люди Цикаленко», которые могли быть причастны к ведению подрывной деятельности в Украине, уже дают показания против своего «босса». Они якобы уверяют: на сотрудничество со следствием пошли из страха – как перед самим Цикаленко, так и перед возможными ужасающими последствиями выполнения распоряжений, которые они от него получают.

В связи с этим призываем и другие правоохранительные органы Украины обратить пристальное внимание на возможную подрывную антиукраинскую деятельность давнего соратника «регионалов» – и если она действительно подтвердится, предпринять все законные меры по ее пресечению.

Источник: obozrevatel.com

  • 78
  • 17.09.2021 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода