Прощание с 2008-м. С радостью? Грустью? Облегчением?

Читати цю новину російською мовою
Прощание с 2008-м. С радостью? Грустью? Облегчением?
2008 год стал частью истории. Чем он нам запомнится? Какие из происшедших в нем событий произвели наибольшее впечатление? С чьими именами еще долго будут связывать пережитые радости и несчастья?

Cоставляющие нашего последнего специального проекта в уходящем году. — выбранные совместно с вами 10 главных событий 2008-го, мнения о них привлеченных нами экспертов, читателей сайта BBCRussian.com и — весь творческий багаж, накопленный за все 366 суток интернет-редакцией Русской службы Би-би-си.

Десять событий, которые потрясли мир

Приглашаем вас ознакомиться с авторитетными мнениями наших экспертов о событиях, вошедших в составленную нами «десятку». События расставлены в произвольном порядке.

Как мы отбирали эти события

Для начала мы остановили выбор на пяти событиях, которые, по нашим оценкам, имели не только сиюминутное значение, но и в дальнейшем скажутся на ситуации в России и всем мире. Это — выборы президентов в США и России, августовская война на Кавказе, глобальный финансовый кризис и первые поправки к российской Конституции.

Дополнить этот перечень мы попросили наших читателей. Любой из них имел возможность проголосовать за одно из предложенных 12 событий. Получившие наибольшее число голосов составили вторую половину списка: испытание адронного коллайдера, независимость Косова, смерть Патриарха Алексия II, победа России на чемпионате мира по хоккею и нападение боевиков на индийский город Мумбаи.

Безусловно, итоговая «десятка» выглядит далеко не полной. Проект еще не был опубликован, а в Сети уже появились жалобы на то, что «за бортом» остались пекинская Олимпиада, успехи российских футболистов, победа Димы Билана на «Евровидении»…

Последние дни уходящего года принесли миру новую драму — боевые действия в секторе Газа, грозящие перерасти в новую интифаду палестинцев против Израиля.

Но у нас есть тревожное ощущение, что это станет одним из главных событий будущего, 2009-го года…

Плюс еще кое-что…

Незабвенный Козьма Прутков уверял, что «нельзя объять необъятное». Следуя этой мудрости, мы ограничились своим списком, предоставив возможность дополнить его нашим экспертам. Каждого из них мы попросили назвать еще одно, пусть и не входящее в наш перечень, событие.

Более того, привлеченным к работе над проектом специалистам было поручено номинировать собственных Людей года и мотивировать свой выбор.

Свобода высказываться по итогам високосного 2008-го предоставлена и любителям общаться на форумах Би-би-си. Еще в минувшую пятницу они начали дискутировать относительно значимости оставшихся позади событий, фактов и явлений.

Поздравляем всех с новым, 2009 годом!

Желаем, чтобы он принес радость — тем, кому было грустно, облегчение — тем, кому было тяжело, и всем — новые возможности в жизни.

И пусть обойдет вас стороной кризис — каким бы он ни был!

Источник: ВВС

  • 49
  • 31.12.2008 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода