В Германии будут судить 96-летнюю секретаршу концлагеря

Читати цю новину російською мовою
В Германии будут судить 96-летнюю секретаршу концлагеря
Ирмгард Фюрхнер работала в лагере Штуттгоф в оккупированной Польше в 1943–45 годах. В основном она выполняла работу машинистки.

В Германии задержали Ирмгард Фурхнер. Она сбежала из дома престарелых перед судом по делу о соучастии в убийстве более 11 тысяч человек в годы Второй мировой войны.

30 сентября должно было состояться первое судебное заседание по делу Фурхнер, однако она не явилась в суд, и тогда судья выдал ордер на ее арест. Утром в день заседания она покинула дом престарелых в городе Квикборн и уехала в Гамбург. Через несколько часов после побега Фюрхнер задержали.

В Международном комитете памяти жертв Освенцима побег Фюрхнер назвали демонстрацией «невероятного презрения к верховенству закона и выжившим».

Ирмгард Фюрхнер работала в лагере Штуттгоф в оккупированной Польше в 1943–45 годах. В основном она выполняла работу машинистки и обязанности личного секретаря начальника лагеря Пола-Вернера Хоппе. Сторона обвинения настаивает, что ее деятельность способствовала систематическому убийству заключенных

Источник: Власти.нет

  • 677
  • 01.10.2021 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода