Польша отгородится от Беларуси стеной за 400 млн долларов

Читати цю новину російською мовою
Польша отгородится от Беларуси стеной за 400 млн долларов
Польша планирует потратить более 1,6 миллиарда злотых (404 миллиона долларов) на строительство стены на своей границе с Беларусью.

Об этом говорится в законопроекте, который должны обсудить польские парламентарии, сообщает Reuters. Его цель – остановить поток мигрантов, пытающихся пересечь границу.

Польша начала строить забор из колючей проволоки вдоль границы с Беларусью в августе. Предполагается, что новое ограждение, которое будет включать систему датчиков движения и камер, еще больше укрепит безопасность границы.

«Несмотря на то, что польско-белорусский участок государственной границы укреплен колючей проволокой, количество попыток пересечения границы не уменьшается, а растет», – говорится в обосновании законопроекта, размещенном на сайте парламента.

Также сообщается, что с начала января польские пограничники предотвратили 9287 попыток незаконного пересечения границы из Беларуси, из них около 8000 – за последние два месяца.

Польша, Литва, Латвия сообщают о резком увеличении числа мигрантов из таких стран, как Афганистан, Иран и Ирак, пересекающих их границы с Беларусью. По мнению Варшавы и Брюсселя, это является формой гибридной войны, которую ведет Минск с целью оказать давление на ЕС.

Как ранее сообщали Власти, в сентябре президент Польши Анджей Дуда подписал указ о введении на границе с Беларусью режима чрезвычайного положения.

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 13.10.2021 18:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода