Умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов

Читати цю новину російською мовою
Умер первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов
Он руководил станцией во время аварии 1986 года.

Виктору Брюханову было 84 года. «Коллектив и администрация предприятия выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего», — говорится в сообщении АЭС в Facebook-аккаунте предприятия.

Брюханов устроился на станцию в 1970 году: сначала возглавлял строительство, а потом эксплуатацию. После аварии в апреле 1986 года его отстранили от руководства. В июле Политбюро ЦК КПСС исключило Брюханова из партии «за крупные ошибки и недостатки в работе, приведшие к аварии с тяжелыми последствиями». Спустя два года, в июле 1988-го, экс-директора АЭС приговорили к десяти годам лишения свободы по статье о нарушении правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях.

Как сообщается в Facebook-группе «Отголоски Чернобыля», в последние годы Брюханов перенес два инсульта, что в сочетании с лучевой болезнью, полученной после катастрофы на станции, сильно отразились на его здоровье.

Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая, 26 апреля 1986 года считается одной из крупнейших техногенных катастроф в истории.

Источник: Власти.нет

  • 437
  • 13.10.2021 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода