Под картиной Пабло Пикассо нашли обнаженную женщину

Читати цю новину російською мовою
Под картиной Пабло Пикассо нашли обнаженную женщину
Обнаженный портрет сидящей на корточках женщины был спрятан под поверхностью картины "Завтрак слепого".

С помощью  передовых технологий обработки изображений и 3D-печати специалисты лондонской компании Oxia Palus восстановили спрятанный портрет, пишет CNN.

Пабло Пикассо закрасил фигуру женщины при создании «Завтрака слепого» (The Blind Man’s Meal) в 1903 году. Обнаженная кожа была частично обнаружена с помощью наложенного рентгеновского флуоресцентного изображения (XRF). Для этого компания Oxia Palus использовала XRF-визуализацию и обработку изображений, чтобы выявить очертания скрытой картины, а затем обучила искусственный интеллект добавлять мазки к портрету в стиле Пикассо. Закрашенная художником работа получила название «Одинокая сидящая обнаженная» (The Lonesome Crouching Nude).

«В то время, когда Пикассо писал «Одинокую сидящую обнаженную» и «Завтрак слепого», он был беден, а материалы для художников были дорогими, поэтому он, вероятно, закрашивал предыдущую работу с неохотой», – говорится в заявлении специалистов. Фигура женщины также появляется на картине Пикассо «Жизнь» (La Vie) и в ряде его эскизов, что позволяет предположить искусствоведам, что художник мог иметь к ней близость.

«Я надеюсь, что Пикассо был бы счастлив, узнав, что сокровище, которое он спрятал для будущих поколений, наконец-то раскрыто, спустя 48 лет после его смерти и 118 лет после того, как картина была спрятана», -  сказал соучредитель Oxia Palus Джордж Канн, физик из Университетского колледжа Лондона.

Ранее Власти писали, что с помощью с помощью инфракрасного сканирования на картине Пикассо обнаружили спрятанную художником газету.

Источник: Власти.нет

  • 409
  • 15.10.2021 01:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода