Украина решила оставить Саакашвили Грузии

Читати цю новину російською мовою
Украина решила оставить Саакашвили Грузии

Украина не направляла запрос на экстрадицию Саакашвили

Офис генпрокурора не будет отправлять властям Грузии запрос на экстрадицию в Украину своего гражданина, бывшего президента Грузии, главу исполнительного комитета реформ Михеила Саакашвили.

Об этом сказано в ответе Офиса генпрокурора на запрос Українських Новин. Там уточнили, что запрос на экстрадицию Саакашвили даже не готовили.

“На данный момент ходатайство украинских органов досудебного расследование в Департамент международно-правового сотрудничества Офиса Генерального прокурора о выдаче (экстрадиции) Украине М. Саакашвили не поступали», – сказано в ответе.

В связи с этим, в компетентные органы Грузии Офис Генерального прокурора с таким запросом не обращался.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что намерен добиваться Саакашвили в Украину.

«Как Президент Украины постоянно занимаюсь тем, что возвращаю граждан Украины, используя возможности, которые у меня есть, которые мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это также касается», – сказал Зеленский 3 октября.

Ранее Власти.нет писали, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, 1 октября, был задержан на территории этой страны.  Грузинская прокуратура обвиняет Саакашвили по нескольким уголовным статьям, по двум из которых бывший президент осужден.

Глава правящей партии Грузинская мечта – Демократическая Грузия Ираклий Кобахидзе заявил, что бывший президент Михаила Саакашвили приехал в страну, чтобы устроить госпереворот.

Арестованный в Грузии Саакашвили написал открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому, в котором поблагодарил за обещание посодействовать его освобождению.

Источник: Власти.нет

  • 535
  • 14.10.2021 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода