Военную хунту Мьянмы не пригласили на саммит АСЕАН

Читати цю новину російською мовою
Военную хунту Мьянмы не пригласили на саммит АСЕАН

Мин Аун Хлайн не приедет на ежегодный саммит лидеров АСЕАН.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не пригласила на саммит генерала Мин Аун Хлайна, устроившего военный переворот в Мьянме (бывшая Бирма).

Это беспрецедентный шаг для организации, которая традиционно избегает вмешательства в дела своих членов, сообщает BBC News.

На экстренной встрече министров иностранных дел в Брунее не удалось прийти к консенсусу в вопросе: должны ли военные представлять Мьянму на саммите, который состоится 26-28 октября.

В заявлении говорится, что ситуация в Мьянме «оказывает влияние на региональную безопасность, а также на единство и авторитет АСЕАН».

В апреле АСЕАН призвала генерала Мин Аун Хлайна прекратить репрессии в стране и освободить политических заключенных.

Решение не приглашать генерала на саммит, на котором также будут присутствовать президент США Джо Байден и другие мировые лидеры, станет ударом по надеждам военных властей Мьянмы на возможное международное признание, уточняет BBC News.

Как ранее писали Власти, военные захватили власть в Мьянме в феврале 2021 года. В августе генерал Мин Аун Хлайн объявил себя премьер-министром и заявил, что чрезвычайное положение будет продлено.

Источник: Власти.нет

  • 890
  • 16.10.2021 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода