В Канаде впервые в мире поставили диагноз “астма из-за изменения климата”

Читати цю новину російською мовою
В Канаде впервые в мире поставили диагноз “астма из-за изменения климата”

Доктор Кайл Мерритт.

Глава отделения неотложной помощи в Нельсоне считает, что причиной некоторых заболеваний теперь являются дым от лесных пожаров и жара.

Об этом сообщает Times Colonist.

Доктор Кайл Мерритт говорит, что он своими глазами видит, какое влияние оказывают на его пациентов климатические изменения.

Он первым в мире поставил диагноз: астма, вызванная изменением климата. Соответствующая запись появилась в медицинской карте 70-летней пациентки.

Женщина пришла к нему на прием летом: она жаловалась на проблемы с дыханием. В июне в Канаде был поставлен температурный рекорд, жара стояла много дней,  начались лесные пожары. Из-за дыма чистота воздуха была в 43 раза ниже допустимых значений.

«У нее диабет. У нее сердечная недостаточность. Она живет в трейлере без кондиционера», – рассказал Мерритт о пациентке. В таких условиях, по его словам, ее проблемы со здоровьем обострились.

Мерритт вместе с коллегами основал группу «Врачи и медсестры за здоровье планеты». На сайте сообщества указано, что оно «будет выступать за улучшение здоровья путем защиты окружающей среды».

Ранее Власти писали, что в Канаде в июне этого года зафиксировали рекордную температуру, из-за жары умерли десятки людей.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 08.11.2021 21:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода