Тюрьму «Изоляция» в Донецке контролирует ФСБ России – Bellingcat

Читати цю новину російською мовою
Тюрьму «Изоляция» в Донецке контролирует ФСБ России – Bellingcat

Расследователи пообещали назвать кураторов тюрьмы из ФСБ России

Донецкая тюрьма "Изоляция", прославившаяся нечеловеческими пытками украинцев, находится под контролем российских спецслужб.

Об этом заявил руководитель отдела расследований издания Bellingcat Христо Грозев в эфире «Свобода слова Савика Шустера».

Он рассказал, что начал расследование после знакомства с украинским журналистом Станиславом Асеевым, который провел больше двух лет в застенках “Изоляции” и спасся благодаря обмену пленными.

По словам Грозева, первая часть расследования была несложной – журналисты сразу смогли обнаружить российские паспорта трех палачей. Это Кривонос, Бутенко и Еремичев.

“Я прочитал книгу Станислава (Асеева – ред.), я понял, что это дело нужно довести до международного уголовного суда. И надо искать не только тех, кто занимался пытками, а тех, кто им давал приказы, кто их руками вырывал признания”, – рассказал Грозев.

Он также добавил, что  в течение  года расследователи смогли дойти довольно высоко, и понять, что “Изоляция” -  подконтрольная структура российской ФСБ.

“Все кураторы, которые там были с ФСБ, пытались защитить свою личность вымышленными личностями и прозвищами, но мы смогли все-таки за год найти именно настоящих кураторов и их настоящие личности», – пояснил расследователь.

Он уточнил, что все материалы расследования опубликуют «очень скоро», а также назовут имена кураторов тюрьмы из ФСБ России.

Ранее Власти писали, что главарь палачей тюрьмы ДНР Денис Куликовский рассказал о пытках в «Изоляции», а СБУ выложила видео допроса.

  • 107
  • 13.11.2021 06:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода