NASA отправляет космический корабль для атаки астероида, который приближается к Земле

Читати цю новину російською мовою
NASA отправляет космический корабль для атаки астероида, который приближается к Земле

Целью для теста была выбрана пара астероидов Диморфос и Дидимос

NASA проверит возможность "отбить" приближающийся к земле астероид.

Об этом сообщает «The Guardian».

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

24 ноября NASA запустит космический корабль весом 610 килограмм по траектории полета астероида, который будет пролетать на безопасном расстоянии от Земли.

По замыслу сотрудников космического агентства, аппарат должен будет врезаться в астероид и изменить его орбиту, с целью тестирования подобной системы в будущем, в случае реальной угрозы.

Целью для теста была выбрана пара астероидов Диморфос и Дидимос, размер которых составляет 163 метра и 780 метров соответственно. Отмечается, что Диморфос вращается по орбите вокруг Дидимоса, а сама система астероидов вращается вокруг Солнца по безопасной для Земли орбите.

Иллюстрация космической миссии

Столкновение аппарата с астероидом Диморфос произойдет между 26 сентября и 1 октября 2022 года. Тогда он будет находиться примерно в 11 миллионах километров от нашей планеты.

Иллюстрация астероида Диморфос

Ожидается, что в результате столкновения скорость астероида снизится на 1%, период его вращения вокруг Дидимоса замедлится на несколько минут.

Окончательные выводы об изменении траектории астероида будут сделаны в ноябре 2024 года.

Миссия аппарата NASA крайне важна для человечества. Впервые в истории люди пытаются научится бороться с космическими угрозами, которые ранее приводили к глобальным массовым вымираниям, меняя облик планеты на многие тысячелетия.

Так, например вымирание динозавров связывают именно с падением астероида, который спровоцировал выброс большого количества пыли и мусора в верхние слои атмосферы.  Выбросы закрыли солнце и глобально изменили экосистему на планете на продолжительный период, не оставив шанса динозаврам, которые на тот момент царствовали на Земле.

Именно поэтому крайне важно научится не только заранее находить потенциально опасные для Земли астероиды, но и изобрести способ изменениях их курса, уводя дальше от Земли.

Как ранее сообщали Власти, к Земле приближается астероид размером с Эйфелеву башню.

Источник: Власти.нет

  • 293
  • 24.11.2021 01:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода