ЕС дал Pfizer 100 дней на адаптацию вакцины к штамму Омикрон

Читати цю новину російською мовою
ЕС дал Pfizer 100 дней на адаптацию вакцины к штамму Омикрон

Pfizer может адапировать своб вакцину

Фармацевтическая компания Pfizer должна адаптировать свою вакцину от COVID-19 к новому штамму Омикрон в течении 100 дней.

Как сообщил Reuters, такое заявление сделала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

Она также уточнила, что Комиссия, которая стремится координировать ответные меры Европейского Союза на пандемию, в мае заключила третий контракт с BionTech / Pfizer на закупку до 1,8 миллиарда доз вакцины.

В этом договоре есть пункт о 100 днях на адаптацию препарата к новым мутациям коронавируса, которые могут быть устойчивыми к нему.

По словам политика, Европейскому союзу необходимо выиграть время, чтобы полностью оценить последствия нового варианта коронавируса Omicron и подготовиться, в частности, путем повышения уровня вакцинации.

Впервые обнаруженный в Южной Африке, этот вариант сейчас зафиксирован в странах ЕС: Бельгии, Дании, Германии, Италии и Нидерландах, а также в Австралии, Ботсване, Великобритании, Гонконге и Израиле.

«Мы знаем, что мы ведем гонку со временем… И ученым и производителям нужно две-три недели, чтобы получить полное представление о качестве мутаций этого варианта Омикрона», – сказала фон дер Ляйен.

Как ранее сообщали Власти, первый южноафриканский врач, который предупредил власти о пациентах с вариантом коронавируса Омикрона, Анжелика Кутзи заявила, что симптомы новой болезни необычны, но легки.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 29.11.2021 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода