Ученые рассказали, кто больше других рискует умереть от COVID-19

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали, кто больше других рискует умереть от COVID-19

Людей с психическими расстройствами чаще госпитализируют из-за коронавируса

Выяснилось, что люди с психическими расстройствами в разы чаще попадают в больницу и умирают от коронавируса.

Об этом сообщается в исследовании, которое было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Исследователи из Манчестерского университета в Великобритании проанализировали данные заболевших COVID-19 людей, которые страдают психическими расстройствами.

Среди них – 1925 человек, страдающих шизофренией или другими психотическими расстройствами, 1483 пациентов с биполярным расстройством и 41 448 человек с депрессивным расстройством.

В ходе исследования выяснилось, пациенты с психотическими расстройствами имеют риск умереть от COVID-19 в 4,84 раза выше, чем для людей без тяжелых психических заболеваний.

Для людей с биполярным расстройством подобный риск оказался выше в 3,76 раз, а у людей с депрессивным расстройством в 1,99 раз.

Также, согласно исследованию, людей с психическими расстройствами чаще госпитализируют из-за коронавируса. Подобных пациентов госпитализируют в 30% случаев. Для сравнения людей без тяжелых психических заболеваний госпитализируют в 16,6% случаев.

Ученые также получили неутешительные данные и по смертности среди госпитализированных людей с психическими расстройствами – более половины из них умирают после госпитализации, в то время как пациенты без серьезных психических заболеваний умирают только в 37,5% случаев.

Как ранее сообщали Власти, ученые выяснили, сочетание каких вакцин дает наибольшую защиту от COVID-19.

Источник: Власти.нет

  • 481
  • 08.12.2021 12:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода