Меркель лично блокировала поставки оружия в Украину – Bild
Читати цю новину російською мовою
Меркель категорически отказала Зеленскому снять вето Германии на поставки оружия от НАТО
Ангела Меркель, будучи еще канцлером Германии, лично блокировала поставки оружия через структуры НАТО, которое Украина купила и оплатила.
Об этом сообщило немецкое издание Bild. По данным журналистов, речь идет о поставке в начале 2021 года 20 комплексов для уничтожения дронов у Литвы и 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett у США.
Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное
Оружие было закуплено через Агентство по обеспечению и закупкам НАТО.
Издание отметило, что Германия воспользовалась своим правом вето на поставку, но, чтобы не оставаться единственной такой страной, Меркель попросила поддержать ее Нидерланды. Что они и сделали.
Также по информации издания, президент Украины Владимир Зеленский во время визита Меркель в Киев в августе 2021 года попросил ее снять вето, на что канцлер ответила категорическим отказом.
Меркель объяснила свою позицию тем, что Германия придерживается принципа запрета на поставки вооружения в регионы, где идет война.
Лишь за несколько дней до окончания срока своих полномочий Меркель частично пошла на уступки на фоне эскалации конфликта Россией возле границ Украины.
В конце ноября Германия сняла вето в отношении комплексов для уничтожения дронов и Украина таки получит 10 из 20 заказанных комплексов.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал позицию немецкого правительства в отношении поставок вооружений в Украину предательством.
“Продолжать отказывать в оборонном оружии по псевдопацифистским причинам в условиях такой острой угрозы было бы роковой исторической ошибкой для Германии и предательством украинского народа”, — заявил дипломат в комментарии Bild.
Как сообщали Власти, министр обороны украины Алексей Резников заявил, что Германия блокирует поставки купленного и оплаченного Украиной оружия структуры через НАТО.
Коментарі до цієї новини: