НАТО привело в повышенную боеготовность силы быстрого реагирования

Читати цю новину російською мовою
НАТО привело в повышенную боеготовность силы быстрого реагирования

Группа быстрого реагирования НАТО состоит из 40 тыс военнослужащих

На прошлой неделе НАТО приняло решение привести в состояние повышенной боевой готовности 40-тысячную группу быстрого реагирования из-за скопления российских войск возле границы с Украиной.

Об этом сообщило Die Welt со ссылкой на высокопоставленного дипломата НАТО.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«В связи с размещением российских войск около границы с Украиной, НАТО отреагировала первоначальной конкретной военной мерой и повысило оперативную готовность своих 40-тысячных сил быстрого реагирования в случае кризиса», – отметило издание.

Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО, входящая в структуру NRF, должна быть готова к развертыванию в кризисном районе в течение пяти дней вместо семи дней, как это было раньше.

Кроме того, другие подразделения NRF, включая спецназ и военную логистику, были приведены в состояние повышенной готовности.

Целью такого решения альянса стало усиление защиты восточных стран-членов – Польши, Румынии, стран Балтии. Здесь все больше ощущается угроза последних событий на российско-украинской границе.

«Меры НАТО являются оборонительными, уместными и соответствуют нашим международным обязательствам. Мы сохраняем бдительность и всегда будем принимать все необходимые меры для защиты наших союзников и защиты их от любых угроз », – сказал представитель НАТО изданию.

Как сообщали Власти, страны НАТО считают неприемлемыми практически все требования «гарантий безопасности» России, но не отвечают прямым отказом, чтобы сохранить возможность диалога.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 22.12.2021 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода