Это конец пандемии: на смену “Омикрону” придет более легкий штамм

Читати цю новину російською мовою
Это конец пандемии: на смену “Омикрону” придет более легкий штамм

Ученые считают, что вирус пошел по пути меньшей агрессивности, но большей заразности

Эксперты считают, что коронавирус продолжит мутировать, однако новые штаммы будут все более легкими.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на украинских вирусологов и экспертов.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Исследователи коронавируса сходятся во мнении, что после штамма «Омикрон» коронавирус продолжит мутировать, и это определенно еще не раз приведет к появлению новых штаммов вируса.

Тем не менее, судя по тому, как «Омикрон» вытеснил более опасный штамм «Дельта», следующие мутации вируса приведут к распространению более заразных, но менее смертельных штаммов коронавируса.

«…совсем недавно появился «Омикрон» и он уже вытесняет «Дельту», потому что он более заразный. Он в два-три раза эффективнее заражает других людей, чем «Дельта». И он вызывает сравнительно меньше госпитализаций и смертей», — сообщает директор Института биохимии НАН, доктор биологических наук Сергей Комиссаренко.

Исходя из наблюдений за коронавирусом и его мутациями, ученые считают, что вирус пошел по пути меньшей агрессивности, но большей заразности.

«Думаю, что «Омикрон» – предвестник того, что вирус будет переходить в легкую стадию, как и другие респираторные вирусные инфекции. На мой взгляд, появление этого варианта – это не драма, а начало конца пандемии. Всегда менее агрессивные штаммы вытесняли более агрессивные. И думаю, что за счет «Омикрона» и похожих к нему штаммов будет окончание пандемии», — сказал профессор Владимир Широбоков.

Как ранее сообщали Власти, штамм коронавируса “Омикрон” накроет Украину в январе 2022 года, новая вспышка будет масштабнее, чем в случае с “Дельтой”.

Источник: Власти.нет

  • 1212
  • 05.01.2022 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода