Румыния хочет разместить дополнительные силы НАТО из-за российской угрозы

Читати цю новину російською мовою
Румыния хочет разместить дополнительные силы НАТО из-за российской угрозы

Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что переговоры с Россией являются ключом к деэскалации напряженности.

Румыния ведет переговоры с США и Францией об увеличения численности войск НАТО в стране.

Об этом сообщает Reuters.

«Я постоянно говорил, что мы готовы принять большее количество союзников на нашей территории», – заявил в среду, 26 января, президент Румынии Клаус Йоханнис.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По его словам, румынские власти «находятся в контакте с двумя союзниками, чтобы определить конкретные способы реализации их военного присутствия».

Йоханнис сделал заявление после заседания Высшего совета обороны Румынии, посвященного проблемам безопасности. Он отметил, что дипломатические переговоры с Россией являются ключом к деэскалации напряженности.

По словам Йоханниса, в среду Высший совет обороны оценил потенциальное влияние конфликта между Россией и Украиной на бизнес, энергетический и банковский секторы. Румыния опасается потенциального притока беженцев из Украины, с которой у нее общая граница протяженностью 600 км.

Министерство обороны США заявило в понедельник, 24 января, что привело около 8500 американских военнослужащих в состояние повышенной боевой готовности, ожидая приказа о развертывании на восточном фланге НАТО в случае вторжения России в Украину. Франция также предложила направить дополнительные войска в случае необходимости.

В Румынии, которая является членом НАТО с 2004 года, базируются многонациональные сухопутные силы альянса численностью до 4000 человек.

Ранее Власти писали, что Россия призвала НАТО вывести войска, вооружение и военную технику из Румынии и Болгарии, но получила отказ.

Источник: Власти.нет

  • 137
  • 27.01.2022 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода