В Испании помилуют около тысячи осужденных за колдовство женщин

Читати цю новину російською мовою
В Испании помилуют около тысячи осужденных за колдовство женщин

Сожжение ведьм в Германии.

Парламент испанской провинции Каталония принял резолюцию о помиловании почти тысячи человек, большинство из которых женщины, осужденных за колдовство 400 лет назад.

Об этом сообщает The Guardian.

Президент Каталонии Пере Арагонес назвал охоту на ведьм «институционным фемицидом».

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Парламент признает этих женщин жертвами женоненавистнических преследований и выражает свою поддержку кампании «Они не были ведьмами, они были женщинами», -  сказано в резолюции парламента.

Как отмечается в документе, резолюция «восстанавливает историческую память о женщинах, несправедливо осужденных, казненных и подвергшихся репрессиям на протяжении всей истории за колдовство».

Первый европейский закон против колдовства был принят в 1424 году в каталонском городе Льейда. Подсчитано, что между 1580 и 1630 годами в Европе около 50 тысяч человек были приговорены к смертной казни за колдовство. В Каталонии  же охота на ведьм  продолжалась до XVIII века – ведьм обвиняли в смерти детей, природных катаклизмах, плохом урожае.

В отличие от остальной Европы, ведьм в Каталонии вешали, а не сжигали на костре, объясняет Пау Кастель, профессор истории Барселонского университета. По его словам, возможно, так было дешевле и ценные дрова не тратились впустую.

Историк Нурия Морелло говорит, что часто обвинялись в колдовстве женщины, занимавшиеся народной медициной, или незамужние женщины, к которым относились с подозрением.

Ранее Власти писали, что архиепископ англиканской церкви призвал папуасов прекратить сожжение ведьм.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 27.01.2022 11:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода