Украина отмечает День единения: что происходит и почему на всех телеканалах одно и то же

Читати цю новину російською мовою
Украина отмечает День единения: что происходит и почему на всех телеканалах одно и то же

Украина впервые отмечает День единения

В Украине 16 февраля отмечают День единения, который учредил президент Владимир Зеленский, выбрав для него дату предполагаемого вторжения России в Украину.

Теперь праздник  будут отмечать на государственном уровне ежегодно.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В этот день подняли государственные флаги Украины на домах и сооружениях во всех населенных пунктах, а в 10:00 во многих учреждениях исполнили государственный гимн Украины.

Исполнили его и в Верховной Раде.

Также в День единения зарубежные дипломатические учреждения Украины в государствах пребывания должны провести соответствующие имиджевые мероприятия, направленные на единение и поддержку Украины. Что именно проведут и где, не уточняется. Очевидно, мы об этом узнаем постфактум.

Также в учебных заведениях совместно Минобразования и Институтом национальной памяти будут проведены уроки, посвященные единению 16 февраля и уроки по медиаграмотности 17 и 18 февраля.

Также 16 февраля пройдет молебен за единение в Софии Киевской. А при поддержке Госкино состоятся показы в кинотеатрах и на телеканалах фильмов украинского производства. Где и каких фильмов – тоже неясно.

“Марафон единения”

Кроме того практически все украинские телеканалы синхронно транслируют “Марафона единения” – длинную программу в прямом эфире, в которой выступают правительственные чиновники, нардепы и общественные деятели.

Преимущественно они рассказывают о достижениях Украины за время правления президента Зеленского, поэтому многие усмотрели в телепроекте PR-акцию действующей команды власти во главе с Зеленским.

“Марафон” транслируют следующие телеканалы: 1+1, Униан ТВ, 1+1 International, СТБ, НК, ICTV, ICTV Ukraine, ОЦЭ, Интер, Интер+, НТН, K1, K2, Мега, Zoom, Enter-фильм , Украина, Украина 24, НЛО, Индиго, Эспрессо, Прямой, 5 канал, 4 канал, 24 канал, UA:ПЕРВЫЙ, UA: КУЛЬТУРА, UA:КРЫМ, Дом, Совет, Первый крымскотатарский телеканал АTR. А еще региональные вещатели: UA: Буковина, UA: Винница, UA: Волынь, UA: Днепр, UA: Донбасс, UA: Житомир, UA: Чернигов, UA: Закарпатье, UA: Запорожье, UA: Карпаты, UA: Кропивницкий, UA : Киев, UA: Львов, UA: Николаев, UA: Одесса, UA: Полтава, UA: Ровно, UA: Сумы, UA: Тернополь, UA: Харьков, UA: Херсон, UA: Подолье, UA: Черкассы, телерадиокомпания «Аверс «, телевизионная компания «Приват ТВ Днепр», телерадиокомпания «Ровно 1″, Днепр ТВ, телерадиоорганизация «Лига», телеканал «АТН», «Реал-Медиа».

Обращение Зеленского

Утром 16 февраля президент Зеленский поздравил граждан с Днем единения,отметив, что украинцев объединяет желание жить в мире.

«Сегодня важный день – день единения всех нас, мы разные, разного возраста, пола, из разных городов, регионов, разных профессий, разных талантов, разных знаний, языков, религий. Но объединяет нас единственное желание – жить, жить в мире, жить счастливо, одной семьей, с детьми, с родителями… И на все это мы имеем полное право, потому что мы дома, мы в Украине… И никто наш дом не будет любить так, как мы любим… И только мы вместе сможем наш дом защитить. С Днем единения, сине-желтые», – сказал Зеленский.

Самый большой флаг

Ко Дню единения на НСК «Олимпийский» развернули самый большой Государственный флаг в Киеве.  Его длина – 200 метров.

Как сообщали Власти, правительство Украины утвердило план мероприятий в рамках празднования Дня единения, учрежденного указом президента Зеленского на 16 февраля.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 16.02.2022 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода