Почти не было симптомов: во Львове у 11-летней девочки после COVID-19 отказали руки и ноги

Читати цю новину російською мовою
Почти не было симптомов: во Львове у 11-летней девочки после COVID-19 отказали руки и ноги

Спустя почти год после попадания в реанимацию, девочка смогла полностью восстановится

У 11-летней девочки из Львова отказали руки и ноги после осложнений вызванных коронавирусом.

Об этом сообщило Первое территориальное медицинское объединение Львова в Facebook. Осложнения у ребенка, которые в мире встречаются крайне редко, зафиксировали в мае 2021 года в Детской больнице Первого медобъединения Львова.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Сперва 11-летняя Соломейка переносила коронавирус в легкой форме – из симптомов у девочки было лишь потеря обоняния и вкуса. Однако уже через пару недель, симптоматика начала усиливаться – у ребенка появились сильные головные боли, слабость в ногах и руках.

Когда девочка уже не смогла самостоятельно держать столовые приборы в руках, ее срочно госпитализировали сразу в реанимацию Детской больницы Львова, где она пробыла две недели.

Медики поставили диагноз девочке – острый поперечный миелит в шейном отделе позвоночника и спастическая тетраплегия (снижение двигательной активности в верхних и нижних конечностях) с нарушением функций тазовых органов.

Это воспалительное инфекционное заболевание спинного мозга, при котором стремительно деградирует чувствительность конечностей и их способность двигаться.

Что могло спровоцировать болезнь?

Медики пришли к выводу, что коронавирус ложным способом запустил работу иммунной системы, из-за чего она стала воспринимать клетки спинного мозга как враждебные, атакуя их.

Подобные осложнения при COVID-19 описаны в исследованиях медицинских учебных заведений США и Панамы.

Благодаря усилиям врачей, состояние Соломийки удалось стабилизировать. Целый месяц ребенок проходил реабилитацию – девочка заново училась сидеть и ходить.

Спустя почти год после попадания в реанимацию, девочка смогла полностью восстановится. На недавнем плановом осмотре врачи окончательно установили, что развитие осложнений приостановлено, а подвижность конечностей ребенка восстановлена.

Девочка на приеме у врача

В публикации отметили, что новые штаммы COVID-19 становятся более агрессивными по отношению к детям. Коронавирус все чаще стал приводить к разным осложнениям – поражениям сердечно-сосудистой и нервной системы, головного мозга, панкреатиту, плевриту, пневмонии и т.д.

Именно поэтому нужно вакцинироваться и своевременно обращаться за помощью к врачам.

Как сообщали Власти, стало известно, кто представит Украину на Евровидении-2022.

Источник: Власти.нет

  • 310
  • 16.02.2022 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода