Названа новая дата возможного вторжения России: связана с тремя важными событиями

Читати цю новину російською мовою
Названа новая дата возможного вторжения России: связана с тремя важными событиями

Россия может начать вторжение 20 февраля

Российское вторжение в Украину может начаться 20 марта - после окончания российско-белорусских учений, Олимпиады-2022 и Мюнхенской конференции по безопасности.

Как сообщило издание Politico, такой прогноз озвучил эксперт по российским вооруженным силам в аналитическом центре CNA Майкл Кофман.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

По его мнению, одержимость датой 16 февраля отвлекла внимание от реальных ключевых дат. Значительно важнее, что будет происходить, начиная с 20 февраля.

Именно тогда должны завершиться крупнейшие военные учения со времен холодной войны “Союзная решимость-2022”, после которых лидеры в Москве и Минске пообещали, что российские войска отправятся домой.

Кофман сказал, что действия российских войск после 20 февраля помогут понять истинные намерения президента РФ Владимира Путина.

«Это полезная дата, чтобы увидеть, лгут они или нет. Когда кто-то лжет, это о многом говорит», — сказал он.

Еще одна причина, по которой 20 февраля имеет большое значение, это день завершения Мюнхенской конференции по безопасности. Ежегодный форум «Давос обороны» — это крупное событие, в котором участвуют вице-президент США Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен и президент Украины Владимир Зеленский.

“Российское вторжение, начавшееся в то время, когда Америка находится в Европе, а глава украинского государства за пределами страны, может оказаться абсолютным унижением — своего рода геополитическим троллингом, который любит Путин”, – отметило издание.

Также аналитики отметили, что впервые за многие годы российские официальные лица не планируют участвовать в трансатлантическом сборе по “различным причинам“, как заявила на прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Кроме того, по информации высокопоставленных американских чиновников, в середине февраля Россия намерена провести ядерные учения.

Сэмюэл Чарап из Rand Corporation сообщил NatSec Daily, что Путин может захотеть совместить вторжение с учениями, «чтобы предотвратить возможное вмешательство США и продемонстрировать решимость».

20 февраля также является последним днем ​​зимних Олимпийских игр в Пекине, что наводит некоторых на мысль, что Путин не начнет вторжение до церемонии закрытия, чтобы не обидеть китайского лидера Си Цзиньпина .

Издание также отметило, что каждая неделя, пока российские войска остаются наготове, еще больше сужает окно для возможного вторжения, поскольку держать войска на холоде во временных палатках и без регулярных линий снабжения достаточно неудобно.

“В какой-то момент Путину нужно отдать приказ о вторжении или отступлении, хотя некоторое оборудование можно оставить на месте. Если наступит 1 марта, а вторжения все еще не будет, некоторые наблюдатели за Россией говорят, что им станет немного легче дышать”, – сказано в публикации.

Как сообщали Власти, последний отчет украинской разведки, составленный в среду, 16 февраля, не содержит доказательств того, что Россия отводит свои войска от украинских границ.

Источник: Власти.нет

  • 1463
  • 17.02.2022 07:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода