В Украине вводят единую электронную карту пациента: что там будет

Читати цю новину російською мовою
В Украине вводят единую электронную карту пациента: что там будет

Заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич

Минздрав анонсировал внедрение единой электронной карты пациента.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич на брифинге МОЗ 18 февраля.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В Украине появится единая электронная карта для пациентов. В ней будет собрана вся медицинская информация о пациенте, а пользоваться ею можно будет, как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях.

«В перспективе это освободит медицинские учреждения от бумажных картотек, а пациентов – от коллекции медицинских выписок на дому», – сообщает Карчевич.

Введение единой карты предполагает, что во всех медицинских учреждения Украины медицинские записи будут сразу добавляться в электронную систему здравоохранения. Это будет касаться и частных клиник, а доступ к единой карточке пациента будет иметь как и сам пациент, так и врачи разных учреждений.

«ЕСОЗ – большая двухкомпонентная система, содержащая медицинские данные, ранее хранившиеся в бумажной форме. Система объединяет 34 млн пациентов и 5,5 тыс. учреждений здравоохранения», – говорит Мария Карчевич.

Замминистра здравоохранения отметила, что к программе уже присоединились коммунальные медицинские учреждения, а в общей сложности в ЕСОЗ уже внесли около 700 млн медицинских записей.

«Все медучреждения будут работать в равных условиях, без монополии на информацию о пациенте. Государство берет на себя ответственность за сохранение медицинской информации в одном месте», – подытожила заместитель министра.

Как ранее сообщали Власти, получить больничный из-за COVID-19 или гриппа по телефону: как это сделать.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 18.02.2022 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода