Госсекретарь США назвал оскорбительными заявления Москвы о геноциде на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Госсекретарь США назвал оскорбительными заявления Москвы о геноциде на Донбассе

Глава американской дипломатии считает, что заявления Москвы о геноциде на Донбассе абсолютно неверны, оскорбительны и обесценивают само понятие «геноцид».

Подобные высказывания обесценивают само слово "геноцид". Никаких притеснений русскоязычного населения в Украине не происходит.

Об этом Энтони Блинкен заявил в интервью российскому телеканалу «Дождь» в Мюнхене, где проходит 58-я конференция по безопасности.

По словам госсекретаря США, заявления Москвы о геноциде на Донбассе абсолютно неверны, оскорбительны и обесценивают само понятие «геноцид». Никаких притеснений, подчеркнул госсекретарь, не происходит. Это подтверждают наблюдатели ОБСЕ.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

«Идея о том, что Украина внезапно попытается вернуть Донбасс именно сейчас, хотя она могла сделать это в любой момент за последние восемь лет, но выбрала именно данный момент, когда вокруг Украины 150 тысяч российских военных, тоже противоречит любой логике», – сказал госсекретарь США.

Последнее обострение обстановки в Донбассе Блинкен назвал «фабрикацией провокаций» со стороны России для расширения вмешательства в конфликт.

«До 2014 года, до Крыма, до Донбасса, присоединиться к НАТО хотели 25% украинцев. Сегодня этого хотят уже 60-65%. Своими действиями и действиями России президент Путин приблизил то, что он, по его словам, хотел предотвратить. И если это продолжится, я думаю, станет только хуже», – сказал Блинкен.

Напомним, о том, что на востоке Украины происходит «геноцид», заявил президент России Владимир Путин во время пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем 15 февраля.

Как писали Власти, Россия с помощью фейков и пропаганды пытается убедить весь мир в том, что Украина начала наступательные действия на Донбассе.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 20.02.2022 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода