Китай петляет: Пекин продолжает уклоняться от прямых ответов по поводу агрессии России

Читати цю новину російською мовою
Китай петляет: Пекин продолжает уклоняться от прямых ответов по поводу агрессии России

Китай призвал все стороны к сдержанности

МИД Китая уклонился от более десятка вопросов по Украине на брифинге во вторник, тщательно придерживаясь заявлений, озвученных после телефонного разговора министра иностранных дел Ван И с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сообщило CNN.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Среди 14 вопросов, касающихся Украины, которые задали на брифинге, были вопросы о том, признает ли Китай независимость двух сепаратистских промосковских регионов на востоке Украины и будет ли Китай использовать свое влияние для предотвращения «дальнейшего вторжения» на территорию Украины.

В своих ответах официальный представитель министерства иностранных дел Ван Вэньбинь повторил, что «законные интересы безопасности любой страны следует уважать», и призвал все стороны «проявлять сдержанность».

Он еще раз подчеркнул, что Китай свяжется со всеми сторонами «по существу дела» и что разные стороны должны разрешать свои разногласия путем диалога и переговоров.

Ранее министр иностранных дел Китая Ван И во время телефонного разговора с Блинкеном выразил «обеспокоенность» ситуацией в Украине и сказал, что «законные интересы безопасности любой страны следует уважать».

Но Ван Вэньбинь на вопрос, как Китай относится к возможным санкциям против России и помогут ли они, повторил, что страны должны проявлять сдержанность и разрешать разногласия путем переговоров, чтобы «предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации».

Вана также спросили, видит ли Китай параллели между Украиной и Тайванем, на что он ответил, что это «неопровержимый исторический и юридический факт», что «в мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории».

Как сообщали Власти, президент России Владимир Путин признал независимость «ЛНР» и «ДНР», после чего главы «республик» подписали с главой Кремля договоры о дружбе и сотрудничестве.

Ранее, в начале февраля, президенты России и Китая провели встречу в Пекине, на котором приняли совместное заявление. Согласно документу, Китай поддерживает требования по безопасности, которые выдвинул Москва к Западу и НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 642
  • 22.02.2022 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода