В Пентагоне назвали необоснованной инициативу Польши отдать в распоряжение США свои МиГ-29

Читати цю новину російською мовою
В Пентагоне назвали необоснованной инициативу Польши отдать в распоряжение США свои МиГ-29
Штаты продолжат обсуждение этой проблемы с Польшей и союзниками по НАТО.

В Пентагоне назвали необоснованной инициативу Польши отдать в распоряжение Соединенным Штатам свои МиГ-29, чтобы в дальнейшем сделать возможной передачу этих истребителей Украине. Об этом говорится в заявлении Минобороны США.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Как отметил спикер министерства Джон Кирби, предложение Польши покрывает только некоторые аспекты сложностей, которые вызывает этот вопрос.

В то же время у всех членов НАТО вызывает «серьезную обеспокоенность» перспектива, что эти истребители вылетят с базы в Германии и пересекут воздушное пространство, в котором воюет Россия с Украиной.

«Как мы уже говорили, решение о передаче польских самолетов Украине в конечном итоге остается за польским правительством. Мы продолжаем консультации относительно нашей текущей помощи Украине в сфере безопасности, потому что, по сути, предложение Польши демонстрирует лишь некоторые из сложностей этого вопроса. Перспектива того, что истребители, находящиеся в «распоряжении Соединенных Штатов», вылетят с базы США/НАТО в Германии и пролетят воздушное пространство, в котором Россия воюет с Украиной, вызывает серьезную обеспокоенность у всего НАТО. Нам просто не понятно, есть ли для этого существенные основания», – говорится в тексте заявления.

Пентагон продолжит консультации с Польшей и другими союзниками по НАТО по этому вопросу и по поводу «сложных логистических проблем», которые оно вызывает.

Ранее Власти писали, что в Польше утвердили решение отдать свои МиГ-29 в пользу Украины.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 09.03.2022 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода