НАТО хочет созвать экстренный саммит по Украине

Читати цю новину російською мовою
НАТО хочет созвать экстренный саммит по Украине
Министры обороны обсудят конкретные меры по укреплению безопасности в долгосрочной перспективе в разных сферах.

НАТО может созвать экстренный саммит по Украине, участие в котором примет министр обороны Алексей Резников. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг во время брифинга.

Встреча запланирована на 16 марта.

Он назвал «абсолютной ложью» обвинения РФ в адрес Украины и стран НАТО в производстве химического оружия. При этом он не исключает, что Россия может применить химическое оружие.

«Украинский народ мужественно и храбро сражается. И мы должны сделать все возможное для того, чтобы его поддержать», – отметил он.

Также генсек добавил, что Альянсу нужны каналы коммуникации с РФ для предотвращения рисков и инцидентов и призвал Китай вместе с международным сообществом осудить действия России.

Он заявил, что НАТО будет продолжать поставлять военное оборудование, технику и гуманитарную помощь Украине и анонсировал военные учения.

Кроме того, Столтенберг добавил, что войска НАТО находятся в состоянии повышенной готовности на случай нападения. По его словам, при атаке на одну страну-члена НАТО будет сразу ответ со стороны всех стран-членов альянса.

«Сотни тысяч американских войск в Европе и около 40 тысяч под непосредственным командованием НАТО и восточной части альянса», – пояснил Столтенберг.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 15.03.2022 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода