Украина требует особый вариант нейтралитета с юридически выверенными и не протокольными гарантиями безопасности

Читати цю новину російською мовою
Украина требует особый вариант нейтралитета с юридически выверенными и не протокольными гарантиями безопасности
ОПУ на заявления РФ по нейтралитету: модель может быть только "украинской".

Член делегации Украины, советник главы ОПУ Михаил Подоляк в комментарии «Украинской правде» и член российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский, которого цитируют «РИА Новости» о переговорном процессе.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Прямая речь Подоляка: «Мы понимаем попытку наших партнёров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о «шведской» или «австрийской» моделях нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ.

Поэтому, модель может быть только «украинской» и только про юридически выверенные гарантии безопасности».

«Что это значит? Во-первых, абсолютные гарантии безопасности. Действительные, а не протокольные. А это значит, что стороны-подписанты гарантий не стоят в стороне в случае нападения на Украину, как сегодня.

Но активно участвуют на стороне Украины в конфликте и официально обеспечивают немедленные поставки нам необходимого объема оружия».

«И во-вторых, Украина больше не хочет зависеть от бюрократических процедур, позволяющих или не позволяющих закрывать небо от тех же крылатых ракет. Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо обязательно будет закрыто».

Подоляк подчеркнул, что Украина никогда не была милитарным государством, которое нападало или планировало напасть на соседей, в отличие от РФ. Поэтому сегодня Украина хочет иметь мощный пул союзников с четко прописанными гарантиями безопасности.

Словам Подоляка предшествовало заявление члена российской делегации Владимира Мединского, который сказал, что Украина на переговорах предлагала «австрийский» или «шведский» вариант нейтралитета.

Прямая речь Мединского: «Украина предлагает «австрийский», «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства. Но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы. Все эти вопросы обсуждаются на уровне руководств министерств обороны России и Украины».

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 16.03.2022 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода