Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН

Читати цю новину російською мовою
Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН

РБК Международный суд ООН поддержал Киев в споре с Москвой

Кулеба рассказал, что для Украины значит решение суда ООН, который обязал Россию немедленно приостановить военные действия в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что игнорирование Россией приказа Суда ООН остановить вторжение в Украину приведет РФ к еще большей изоляции. Он подчеркнул, что приказ является обязательным для выполнения Россией согласно международному праву. «Игнорирование решения приведет РФ к еще большей изоляции», – заявил Владимир Зеленский.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Международный суд ООН в Гааге 16 марта обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины.

Решение было принято 13 голосами против двух, против голосовали Россия и Китай.

Дмитрий Кулеба, Министр иностранных дел, о решении международного суда ООН:

▪️ на самом высоком юридическом уровне констатировали факт вторжения РФ в Украину и определили, что агрессия должна прекратиться,

▪️ суд не нашел доказательств утверждений России о геноциде на территории Украины,

▪️ решение суда юридически обязывает РФ прекратить военные действия в Украине в соответствии с нормами международного права. Также это решение станет точкой отсчета других юридических и политических оценок российской агрессии.

Украина потребовала от России выполнить приказ суда. На последней стадии рассмотрения дела будет решаться вопрос репараций.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 16.03.2022 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода