Сенаторы США критикуют Байдена и НАТО за не предоставление помощи закрыть небо Украине

Читати цю новину російською мовою
Сенаторы США критикуют Байдена и НАТО за не предоставление помощи закрыть небо Украине

Истребитель МиГ-29 (иллюстративное фото)

Госдеп США: Мы работаем над тем, чтобы Украина получила системы ПВО.

В преддверии визита президента США Джо Байдена в Польшу, 25 марта, ряд американских сенаторов отметили важность получения Украиной самолетов МиГ-29 и систем ПВО.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

В частности, сенатор-республиканец Роб Портман у себя в Twitter написал, что разочарован тем, что администрация Байдена «отказывается от шагов, которые помогут отправить истребители МиГ-29 в Украину».

«Украина говорит, что нуждается в них, чтобы лучше обороняться, а Польша предложила предоставить их, если мы продадим им больше самолетов, чтобы восполнить ее потребности. Необходимо действовать вовремя. США должны проявить творческий подход и найти способ реализовать это», — отметил Портман.

Еще один представитель Республиканской партии Линдси Грэм подчеркнул: «Когда речь идет о предоставлении Украине самолетов и продвинутых систем ПВО, НАТО бездействует. США в известной степени самоустранились. До сих пор нет МиГ-29 для усиления воздушной защиты Украины. Украина просила предоставить ей возможность защищать свое небо и больше смертоносных беспилотников, а мир не отвечает. Почему мы не предоставляем больше смертоносных беспилотников, больше продвинутых систем ПВО, не поддерживаем передачу МиГ-29 — это не только загадка, это позор».

Напомним, Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность предоставления Украине тактических ударных беспилотных авиационных комплексов Switchblade — так называемых дронов-камикадзе. Американская армия использовала беспилотники Switchblade в Афганистане, однако не афишировала результаты их работы.

Тем не менее, США тесно работают с Украиной в сфере предоставления систем противовоздушной обороны. Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс.

«Что касается таких систем, как С-300, мы работаем над тем, чтобы помочь Украине получить противовоздушные системы большой дальности и боеприпасы к ним», — отметил он. По словам Прайса, госсекретарь Энтони Блинкен утвердил поставки военной техники американского производства в Украину со стороны 14 партнеров США.

«Мы работаем вместе с Минобороны США и другими над тем, чтобы провести инвентаризацию на предмет наличия подобных систем и, в конечном счете, предоставить их, будь они американского производства или какого-то другого, нашим украинским партнерам», — добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 22.03.2022 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода