Цифры боли: ООН опубликовала новые данные о внутренних переселенцах и беженцах в Украине

Читати цю новину російською мовою
Цифры боли: ООН опубликовала новые данные о внутренних переселенцах и беженцах в Украине

Более четверти украинцев были вынуждены покинуть свои дома из-за войны

Более восьми миллионов человек были вынуждены покинуть свои жилища и стать внутренними перемещенными лицами из-за российской агрессии в Украине.

Об этом сказано в последнем докладе Международной организации по миграции (МОМ), агентства Организации Объединенных Наций.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Более 18% — или почти каждый пятый — довоенного населения Украины в настоящее время являются внутренне перемещенными лицами, сказано в документе.

«Потребности внутренне перемещенных лиц и всех, кто пострадал от войны в Украине, растут с каждым часом», – заявил во вторник генеральный директор МОМ Антониу Виторино.

Последний опрос, проведенный в период с 29 апреля по 3 мая, показал, что 63% внутренне перемещенных лиц составляют женщины.

Согласно опросу, более 50% перемещенных семей имеют детей, 55% включают пожилых членов и более 30% имеют людей с хроническими заболеваниями.

По данным Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, еще более 5,9 миллиона беженцев покинули Украину в соседние страны, в общей сложности не менее 13,9 миллиона человек остались перемещенными лицами с начала российского вторжения в конце февраля.

  • 113
  • 10.05.2022 16:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода