Русские имели златые горы Куршевеля — и будут

Читати цю новину російською мовою
Русские имели златые горы Куршевеля — и будут
Самый гламурный русский курорт французских Альп в этом году сильно изменился. Нет, в Куршевеле наших меньше не стало. Скорее наоборот: высокопоставленных чиновников даже поприбавилось. Но мода на многомиллионные кутежи прошла. Теперь олигархи демонстратив

Самый гламурный русский курорт французских Альп в этом году сильно изменился. Нет, в Куршевеле наших меньше не стало. Скорее наоборот: высокопоставленных чиновников даже поприбавилось. Но мода на многомиллионные кутежи прошла. Теперь олигархи демонстративно сами готовят еду, собирают гостей на домашние вечеринки и почти не тратятся на гонорары звезд. Даже невеста русского олигарха Наоми Кэмпбелл принимала гостей дома в штанах, подозрительно похожих на тренировочные. С подробностями — светский обозреватель Божена Рынска.

Куршевель возвращается к истокам — становится домашним семейным курортом, каким он и был до нашествия русских. Кризис очистил заветную высоту от стремящихся — бизнесменов второго-третьего звена. Почти не было залетных звезд, заказанных кем-нибудь из титанов. Из деятелей культуры и искусства были замечены только телеведущая Татьяна Арно, режиссер Илья Хржановский, диджей Смэш и барышня, похожая на Ингеборгу Дапкунайте. Состав олигархической куршевельской сборной изменений не претерпел.

Некоторые знатные куршевельцы останавливались в ныне пустующем шале, которое в народе называют дачей Михаила Прохорова. Это некая недвижимость на высоте 1850 метров в Пролонге, владение которой светские всезнайки уверенно приписывают одиозному олигарху, свергнутому с олимпа два года назад. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин поселился в шале «Аляска». Это одна из самых комфортабельных и дорогих местных дач. На губернаторском приеме играл пианист Юрий Розум и пела Нина Шацкая.

Безумства уходят в прошлое. Становятся преданиями чаевые в 1000 евро. Говорят, что на русском Рождестве в Le Cave за 15 000 евро был продан только один стол — олигархоз гордо отказался переплачивать. Даже молочных поросят для одной из приватных вечеринок привозили с собой и самостоятельно же их и запекали.

Завсегдатаи Куршевеля стали собственноручно не только готовить, но и развлекать себя. В отеле Les Airelles устроил музыкальный вечер сенатор Игорь Каменской. Два года назад этот блестяще одаренный друг Александра Мамута вошел в клинч с руководством отеля: импровизированный концерт в лобби был прерван, а рояль — закрыт на ключ. В этот же раз русская музыка звучала официально, а среди слушателей были бизнесмен и писатель Леонид Билунов (он же Леня-Макинтош), сенатор Вадим Мошкович, финансист Александр Мамут, миллиардеры Александр Машкевич и Патох Шодиев.

Вместо традиционной рождественской дискотеки Михаила Прохорова в клубе Le Cave прогремела пионерская вечеринка. В прошлом году Прохоров хвастал, что его друзья выкупили и закрыли дискотеку (по слухам, это сделал он сам), но в этот раз она работала как ни в чем не бывало. Фейс-контроль был строгим. Продюсер вечера Дмитрий Федоров сообщал, что, дескать, еще ничего не началось, но уже зафиксировано несколько русских мордобоев. Хотя никаких следов кровопролития обнаружить не удалось. Зато после, когда публика на неверных ногах возвращалась домой, с балкона одного из шале доносился женский визг, среди которого отчетливо слышалось слово «бабы».

Строитель Вячеслав Доронин привез в Куршевель невесту Наоми Кэмпбелл. Их вечеринка тоже былым размахом не поражала. Гуляли в избушке над Куршевелем. Гостей было немногим больше пятнадцати человек. Культурная программа ограничилась ансамблем баянистов и диджеем Джекки. А сама Наоми была в штанах, очень похожих на спортивные, и, глядя на нее, гостьи сожалели, что приперлись в платьях.

Почти весь клуб любителей Абрамовича — и Полина Дерипаска, и Александр Жуков, и Светлана Мещанинова — в Куршевеле засветился. Но слух о том, что Абрамович отменил вечеринку на горнолыжном курорте Аспене оказался обманкой для отвода журналистов от гнезда. Вечеринка была, для Абрамовича играли Пусси Кэт Доллс, а из русских гостей была замечена бизнес-леди Ольга Слуцкер.

Типичным образцом новомодной куршевельской вечеринки стал ужин издательницы Вероники Белоцерковской. Готовила она, следуя последней моде, сама — борщ варила декалитрами, а оливье стругала тазами. Первым появился владелец канала Fashion TV Алекс Шусторович с модельной внешности ундиной. (Кстати, у господина Шусторовича в Куршевеле собственные апартаменты — в правом крыле отеля Byblos.) Он съел три тарелки борща. Финансист Александр Мамут взошел на две. А к концу вечера можно было еще раз убедиться, сколько песен и тем горы будят у тружеников капитала. Компания питерских олигархов начала с песен Великой Отечественной, а закончила  — песнями Гражданской. С балкона над притихшим Куршевелем доносилось «Там вдали за рекой» и «Нiчь яка мiсячна». Ближе к рассвету режиссер Илья Хржановский читал стихи Геннадия Шпаликова.

Итак, Куршевель стал сдержанней. Однако сдавать заветную высоту русские не собираются, что и доказал питерский банкир Юрий Рыдник. Над Куршевелем возвышается ресторан «Кап Хорн». Там всегда обедают русские горнолыжники. И вот в один из дней общественность заметила, что над нашей ставкой развевается американский флаг. Гусар Рыдник за 500 евро водрузил вместо него российский флаг и буквально поставил в вопросе Куршевеля точку: в конце концов это наши златые горы. Имели и будем иметь.

Источник: Известия

  • 107
  • 19.01.2009 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода