Классы фильтров для вентиляции: какие бывают и как выбрать наиболее подходящий

Читати цю новину російською мовою
Классы фильтров для вентиляции: какие бывают и как выбрать наиболее подходящий
Для создания здорового микроклимата в помещении необходимо обеспечить не только поступление свежего воздуха извне, но и его очистку от вредных примесей (пыли, сажи, цветочной пыльцы, отходов фабрик и выхлопных газов)

Для создания здорового микроклимата в помещении необходимо обеспечить не только поступление свежего воздуха извне, но и его очистку от вредных примесей (пыли, сажи, цветочной пыльцы, отходов фабрик и выхлопных газов). Воздушные фильтры для вентиляции играют ключевую роль в этом процессе. В данной статье мы рассмотрим различные классы фильтров для вентиляции и поможем вам выбрать наиболее эффективную в вашем случае модель.

PoRS5lMvuiE2Bqdb_Ll8C1f1jNnFP8_GeooyL0kkawCoKOF-pETjzrJDYJTgJOrD6zerDfJkCH4yYMe8DfWj5gZrPbt6CPdaDHgJ7NQYApMxiTYQ2mZEbuTeDwSfMD4-GN3CtRnR77_YeOdbpUx1gg

Зачем нужны фильтры в вентиляции?

Они используются для обеспечения безопасного и здорового микроклимата в комнатах. Они очищают поток от загрязнений, которые негативно влияют на здоровье людей: вызывают аллергические реакции, отравления и другие проблемы с дыхательной системой и организмом в целом. Для производств, лабораторий или мастерских проектируется дополнительная вентиляция с фильтрами, которые очищают воздух, циркулирующий в помещении — это особенно важно там, где вредные примеси в основном приходят не с улицы, а появляются в процессе работ.

Общие требования ко всем фильтрам для вентиляции

Вне зависимости от модели, хороший прибор обладает такими свойствами:

  1. Эффективно удаляет примеси из воздуха, в соответствии с его классом. Заметим, что некоторые фильтры более эффективны с определенными типами загрязнений, поэтому выбирайте модель в соответствии с вашей обстановкой;
  2. Имеет достаточную пропускную способность материала, чтобы обеспечивать помещение необходимым воздухообменом.
  3. Соответствует габаритами, формой и функциональностью вентиляционной системе, в которую он будет монтироваться.
  4. Прост в эксплуатации: использование, замена, очистка, транспортировка и хранение должны быть простыми и удобными.

По каким критериям классифицируют фильтры для очистки воздуха?

Их можно разделить типу фильтрующего материала, способу фильтрации, размеру удаляемых частиц и другим критериям эффективности очистки. В мире существуют различные стандарты и классификации; мы приводим наиболее распространенный вариант, согласно которому выделяют типы G (общего назначения), M (средней эффективности), F (высокой эффективности). Также отдельно вспомним системы АК, HEPA и U.

Классификация фильтров вентиляции

  • Класс G (G1-G4) предназначен для очистки воздуха от крупных частиц, таких как пыль, волосы, шерсть животных и т.д. Они имеют низкую стоимость и пропускают большой объем воздуха. Фильтр подойдет для загородных домов и населенных пунктов с преимущественно чистой атмосферой.
  • Тип M (M5-M6) имеют более высокую эффективность и улавливают такие частицы, как пыльца, споры грибов и т.д.
  • Маркировка F (F7-F9) подразумевает удаление мелких частиц, таких как табачный дым, некоторые бактерии и вирусы. Могут снижать пропускную способность вентиляционной системы.
  • Приборы HEPA (H10-Н14, а также Е10-Е12) обеспечивают фильтрацию потока от микрочастиц PM 2.5;
  • Устройства, оснащенные фильтрами класса U, используются для обработки воздуха до полной стерильности в местах, где установлены высокие требования к чистоте. Это кабинеты стоматологов, операционные, лаборатории или, например, фармацевтические фабрики;
  • Класс АК (адсорбционно-каталитические) могут фильтровать воздух от примесей в виде газов.

I7eH1yBRtR9NwD0qAeSD8MS0ci8PDsts6K6Lce-6KbYWwJDKLvSdWfwlXSMZVsL92wr1DR1wt3fJWck7IShP9XZ_PdYgvGofeGX2qpIkGY2uAK7ERMjsSqcYAn7Ty7hJIkIKEtIab7pSt6e3kacPOA

Пример приточной вентиляции с фильтром. Источник – https://alterair.ua/ru/ventilyatsiya/pritochnaya-v-kvartire-i-dome

Как определить необходимый класс воздушного фильтра?

Выбор модели фильтра зависит от характеристик помещения, количества и типа загрязнений, требований к итоговому качеству воздуха и бюджета. Чтобы правильно подобрать прибор, лучше всего обратиться к специалистам в этой области, например в климатическую компанию. При самостоятельном подборе оборудования можно, как минимум, применить этот простой чек-лист:

  • Проведите анализ качества воздуха. Для этого можно использовать устройства для контроля микроклимата, такие как анализаторы/датчики/детекторы загрязнений, пылемеры и т.д.
  • Определите тип загрязнителей. Например, если в комнатах присутствуют аллергены, то необходим фильтр, который сможет удалять пыльцу цветов и домашнюю пыль.
  • Учтите площадь помещения и объем приточного воздуха. От этих параметров зависит необходимый уровень производительности и эффективности фильтра.
  • Уточните финансовые возможности собственника; бюджет на монтаж и эксплуатацию системы. Например, качественные фильтры надежных производителей будут стоить дороже, но их замена потребуется гораздо реже.

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 08.03.2023 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода