Спорные ситуации при найме жилья и способы их урегулирования

Читати цю новину російською мовою
Спорные ситуации при найме жилья и способы их урегулирования
Начиная поиск квартиры для долгосрочной аренды, потенциальный квартиросъемщик заранее определяет для себя возможные варианты поиска

Начиная поиск квартиры для долгосрочной аренды, потенциальный квартиросъемщик заранее определяет для себя возможные варианты поиска: квартира должна иметь такую-то площадь, иметь столько-то комнат, быть расположена в таком-то районе Днепра – недалеко от места постоянной работы и/или учебы.

Долгосрочная аренды квартиры Днепр obyava.ua/ru/nedvizhimost/arenda-kvartir/dolgosrochnaya-arenda-kvartir/dnepr безопасна только тогда, когда между владельцем помещения и квартирантом составлено письменное соглашение, регулирующие решение спорных вопросов, которые могут возникнуть между сторонами, в том числе при досрочном выселении арендатора по его желанию или по настоянию собственника квартиры.

Урегулирование спорных ситуаций при найме жилья

Основным договором, регулирующим правовые отношения между владельцем жилой недвижимости и арендатором, является письменное соглашение (его необязательно заверять у нотариуса, оно имеет такую же юридическую силу и без нотариального засвидетельствования). Если какие-то важные моменты в договоре не указаны, спорные ситуации позволяют решить нормы Гражданского кодекса, предусматривающие, в том числе:

  • письменное уведомление (предупреждение) владельца помещения арендатором, направленное за три месяца до досрочного разрыва договора найма по инициативе квартиранта. Если такого уведомления не поступило владелец квартире вправе требовать с квартиранта арендную плату за 3 месяца;
  • письменное уведомление (предупреждение) квартиранта, направленное за 2 месяца до его досрочного выселения, при условии, что владельцу помещения квартира понадобилась для личного проживания
  • расторжение договора аренды по инициативе владельца помещения, в том числе через суд, при условии арендатор не платил обозначенный договором размер арендной платы в течение последних 6 месяцев (при долгосрочной аренде) и двух месяцев – при кратковременной аренде (не более одного года).

Особенности оплаты нотариальных услуг

Действующим законодательством не предусмотрена обязательность нотариального засвидетельствования договора аренды, это право, а не обязанность владельца квартиры и/или арендатора. При использовании услуг нотариуса необходимо быть готовым к уплате:

  • государственной пошлины и сбора в доход Пенсионного фонда в размере 1% от предполагаемой годовой суммы арендной платы;
  • военного сбора в размере 1,5% (база определения суммы – прежняя);
  • услуг нотариуса, не менее 500 гривен (сумма зависит от квалификации нотариуса, его репутации и срочности оформления документов).

Стоимость арендной платы в договоре указывается реальная, поскольку нотариус не имеет права завизировать договор с годовой суммой арендной платы в размере 100 гривен или менее.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 27.04.2023 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода