СМИ Запада о речи Путина в Давосе: Это сенсация

Читати цю новину російською мовою
СМИ Запада о речи Путина в Давосе: Это сенсация
Мировой экономический форум в этом году оказался мероприятием главным образом политическим. Европейская пресса отмечает, насколько полно представлена здесь мировая политическая элита. В этом году главным вопросом стало то, какой должна быть роль государст

Мировой экономический форум vb в этом году оказался мероприятием главным образом политическим. Европейская пресса отмечает, насколько полно представлена здесь мировая политическая элита. В этом году главным вопросом стало то, какой должна быть роль государства в преодолении экономического кризиса. В новых условиях рынок уже решает не все. «Мы в одной лодке», – тиражирует европейская пресса заявление премьер-министра России Владимира Путина.

«На этот раз шампанское будет литься медленней, а банкиров будет не так много, как раньше, – предсказывает радиостанция Deutsche Welle. – Глобальный финансовый кризис не миновал и Мировой экономический форум – и даже стал его главной темой».

В этом году в Давосе главную роль играют не банкиры, а политики, подчеркивает австрийская пресса. «Центральный вопрос сейчас – как правительствам усилить свою роль в преодолении кризиса, – пишет Wiener Zeitung. – Соответствующе высоким является и политическое присутствие в этом месте, предназначенном для зимнего спорта. Среди сорока руководителей стран – и немецкий канцлер Ангела Меркель, и руководитель российского правительства Владимир Путин. Также выступают британский премьер Гордон Браун и французский президент Николя Саркози. Впервые здесь же и китайский премьер Вэнь Цзябао – для многих знак глобальных перемен. Давос – это промежуточная станция перед апрельской встречей 20 индустриально-развитых и развивающихся стран в Лондоне. На Мировом экономическом форуме не принимаются какие-либо решения, но определяется курс».

# {help=251213} «Примиряющей» называет швейцарская пресса выступление премьера Владимира Путина на открытии форума в Давосе. «Он предложил Западу масштабное сотрудничество, – пишет Tages-Anzeiger. – Путин был сдержан в упреках предполагаемым виновникам нынешнего финансового и экономического кризиса, который сильно ударил и по России. Это было бы слишком просто – считать ответственными США, дал понять он. Куда больше он говорил о глобальном экономическом дисбалансе. Путин предупредил и об опасности иллюзии о сильной роли государства в экономике – за этот урок Советский Союз заплатил дорого».

«Это маленькая сенсация, – добавляет австрийская газета Die Presse. – Впервые речь на открытии Мирового экономического форума держал российский премьер-министр в образе Владимира Путина. Он предупредил об опасности изоляционизма и экономического эгоизма и призвал к большей международной кооперации. При этом, по его словам, нужно избегать слепой веры, что государство способно решить все проблемы. Кризис он сравнил с бурей».

«Спустя почти десятилетие меняется девиз главного исполнителя – США – на сцене Мирового экономического форума в Давосе, – пишет итальянская газета La Repubblica. – Америка уже не говорит, что все решает рынок, она вступает в рынок правил и контроля и в государственность, которая гарантирует распределение богатств. Прошли времена, когда политический истеблишмент Америки чирикал дуэтом с финансовым миром».

Довольно сдержанно отзывается о возможных результатах этих консультаций немецкая пресса. «Не нужно поглядывать в сторону Давоса, надеясь на благоразумие элит, – пишет в четверг газета Тageszeitung. – Другой мир будет создан не в Давосе, а в многообразии эмансипационных требований и социальных движений».

«Курорт должен помочь сильно болеющей пациентке, – пишет газета Fränkischer Tag. – Но было бы чудом, если бы Давосу удалось поставить ее на ноги. Мировая экономика все еще лежит в реанимации. Изменение воздуха для элит из влиятельных держав поможет ей мало. Испробованы и те, и другие капельницы, теперь ждем оздоровляющего эффекта. Война против симптомов, причины болезни все еще неясны».

Источник: Взгляд

  • 127
  • 31.01.2009 15:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода