Головная боль напряжения — почему возникает и как ее избежать

Читати цю новину російською мовою
Головная боль напряжения — почему возникает и как ее избежать
Большинство людей еще в молодом возрасте неоднократно сталкивается с головной болью.

Большинство людей еще в молодом возрасте неоднократно сталкивается с головной болью. Существует множество ее видов, но одним из самых распространенных можно считать головную боль напряжения — подтип, основной причиной которого считается стресс.

Несмотря на отсутствие органических причин поражения, она приносит большой дискомфорт, регулярно мешая человеку выполнять обычные ежедневные задачи и снижая качество жизни. Основной способ лечения — это симптоматическая терапия. Так, при высокой интенсивности боли можно принимать сильные обезболивающие препараты (например, Нимесил), которые помогают нивелировать симптоматику и профилактировать развитие сопутствующих патологий.

Чаще всего ее диагностируют среди женщин, однако в группе риска находятся и подростки, не справляющиеся со школьными нагрузками, или взрослые, связанные с умственным трудом. ГБН возникает на фоне нервного перенапряжения и истощения, постоянного контакта со стрессовыми факторами. Она не представляет прямой опасности для здоровья, однако влияет на снижение общей резистентности организма.

U2ms4ojwBqbkJaZ81Gg-4z7XQLNXroz4b7HjzLHkRsuGvUbi8gwFE-2HS_NVgulb3rlIAiMNFGLQXkZngL6EFVdliVHyHH8h8noA5wAwT8oQ3AZtJc-LRWhajsBRpuJsPcVoImlFI45lU4eqrOwOSdI

Как проявляется боль напряжения

Для нее характерны несколько особенностей, которые позволяют отличить ее от других видов цефалгии:

  • чаще всего она носит двусторонний характер, так как не связана с поражением конкретных нервов;
  • ощущается, как давящая, сжимающая, некоторые пациенты описывают ощущение тесной шапки на голове;
  • может локализоваться в затылочной части и оттуда распространяться в другие области.

Иногда наблюдаются частые эмоциональная лабильность, раздражительность и бессонница.

0gJlXQ2jiMkcwdTgTE04dEJ6z-SN4bLsYtl_PL-lwlVgZifbnM43dcs1kK39pauT5Bf7wrJ_tt5QWj_SlXalrZDkRLkTVEgGb_saTsOBDRdmlH2Q768Jp-GdJ50XJnNza0GrXxHOIlLNIlMuMhHtDYE

Виды такой головной боли

Врачи классифицируют ее в зависимости от продолжительности и частоты возникновения:

  1. Эпизодическая. Самый частый вариант, при котором боль возникает в ответ на сильный стресс. Пребывая в стрессовой ситуации, организм активизирует защитные системы, и такое напряжение нервной и эндокринной системе приводит к развитию цефалгии.
  2. Хроническая. Встречается редко и наблюдается у людей, страдающих от постоянного стресса, нервного истощения и невротических расстройств. В этом случае она присутствует постоянно, отличаясь только интенсивность. Существовать в таких условиях тяжело — снижается работоспособность, быстро развиваются расстройства сна (в частности, бессонница), а развивающаяся усталость только усугубляет основную проблему.

В зависимости от формы врачи подбирают лечение. Эпизодическая ГБН в нем не нуждается, а в случае с хронической необходимо кардинально менять образ жизни. Специалисты рекомендуют больше времени проводить на природе, обзавестись хобби или завести питомца, начать работу с психологом. Уменьшение количества стресса часто приводит к исчезновению патологических симптомов.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 31.08.2023 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода