Firefox будет поставляться с Windows?

Читати цю новину російською мовою
Firefox будет поставляться с Windows?
Вчера стало известно о новом этапе борьбы с корпорацией Microsoft в качестве монополиста на рынке браузеров. Напомним, что несколько недель назад Еврокомиссия назвала привязку Internet Explorer к установочному пакету Windows

Вчера стало известно о новом этапе борьбы с корпорацией Microsoft в качестве монополиста на рынке браузеров. Напомним, что несколько недель назад Еврокомиссия назвала привязку Internet Explorer к установочному пакету Windows «примером искажения конкуренции между браузерами, в первую очередь, потому что это обеспечивает Internet Explorer искусственные преимущества». Корпорация Microsoft в свою очередь взяла тайм-аут и через два месяца пообещала ответить на претензии.

А вчера стало известно, что Европейская комиссия по безопасности и связи (Security and Exchange Commission) может потребовать от Microsoft предоставить возможность выбора пользователям ее операционной системы – в состав Windows могут войти и другие браузеры.
В сообщении комиссии, в частности, сказано: «Несмотря на то, что пользователи компьютеров могут установить браузер, по умолчанию в системе установлен Internet Explorer. А это нарушает монопольное законодательство. Изменить эту ситуацию можно, если в процессе установки дать пользователю возможность самому выбрать используемый им браузер».

Если такое соглашение будет достигнуто, то Еврокомиссия может потребовать от Microsoft отключить в своей операционной системе некоторые фрагменты кода Internet Explorer. Пока не уточняется, о чем именно идет речь, однако специалисты считают, что, скорее всего, это связано с запуском установленного по умолчанию браузера. Например, при выборе гиперссылки будет открываться не браузер Internet Explorer, а та программа для веб-серфинга, которая уже открыта в данный момент и находится в фоновом режиме.
Пока неизвестно, о каких именно альтернативных браузерах идет речь. Напомним, что всю эту кашу с претензией к Microsoft затеяли представители Opera. Однако вряд ли в качестве браузера-конкурента будет использоваться только продукт норвежских программистов. Если уж конкуренция, то конкуренция во всем – не исключено, что пользователи смогут выбирать из целого ряда браузеров-аналогов – Firefox, Opera, Chrome, Safari.

Пока это сообщение распространяется на уровне слухов. И неизвестна реакция корпорации Microsoft. А вот о возможных санкциях Еврокомиссии в случае неповиновения софтверной корпорации уже говорят. Появились сообщения, что если Microsoft откажется принять это требование, то становится более реальной фантастическая ситуация запрета распространения операционных систем Windows на территории ЕС.

Источник: Newsland

  • 30
  • 31.01.2009 21:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода