Эдвин ван дер Сар был награжден призом за рекорд в 11 «сухих» матчей

Накануне встречи вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар был награжден призом премьер-лиги за рекорд в 11 «сухих» матчей подряд. Впечатляющая серия голландца в чемпионате составила 1032 минуты, что на 7 минут больше рекорда голкипера &laquo

В 24-м туре чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» со счетом 1:0 переиграл «Эвертон».

Накануне встречи вратарь «МЮ» Эдвин ван дер Сар был награжден призом премьер-лиги за рекорд в 11 «сухих» матчей подряд. Впечатляющая серия голландца в чемпионате составила 1032 минуты, что на 7 минут больше рекорда голкипера «Челси» Петера Чеха, установленного в 2005 году.

А в этой встрече ван дер Сар мог стать автором самой продолжительной «сухой» серии уже за всю историю проведения чемпионатов Англии (премьер-лигой этой турнир называется с 1992 года), где рекордсменом являлся Стив Дет из «Рединга», в 1979 году не пропускавший голов в течение 1103 минут. Чтобы превзойти достижение 30-летней давности, голландскому голкиперу необходимо было оставить ворота «на замке» в течение 72 минут матча.

Эта задача усложнилась, после того как Роналду на 44-й минуте реализовал 11-метровый удар, и все мысли «Эвертона» стали связаны только с адекватным ответом, однако защитники «Манчестер Юнайтед» играли надежно, а когда дело все-таки доходило до угроз манкунианцев, то прекрасно действовал уже голландец. На 72 минуте «непробиваемость» Эдвина ван дер Сара стала рекордной, составив 1104 минуты. Таким образом, было перекрыто достижение Стива Дета тридцатилетней давности.

А что касается положения в турнирной таблице, то «МЮ» упрочил свое лидерство, набрав уже 53 очка. Его главные преследователи «Челси» и «Ливерпуль», у которых на 5 баллов меньше, сегодня играют между собой.

Источник: Newsland