Кризис. Правительство России втихаря готовится к худшему. Какому?

Читати цю новину російською мовою
Кризис. Правительство России втихаря готовится к худшему. Какому?
Паническим настроениям, разумеется, негоже предаваться. Особенно власти, какой бы она ни была. Премьер Путин, например, в Давосе (Швейцария) вразумлял западных слушателей на тот счет, что девальвацию рубля проводили «плавно»

Паническим настроениям, разумеется, негоже предаваться. Особенно власти, какой бы она ни была. Премьер Путин, например, в Давосе (Швейцария) вразумлял западных слушателей на тот счет, что девальвацию рубля проводили «плавно» — дабы не вызвать паники среди населения и не обвалить банковскую систему.

Однако кое-чего все-таки глава российского правительства от западных бизнесменов и политиков, собравшихся на очередной международный экономический форум в Давосе, утаил.

А вот член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс не стал делать секрета из того, что знает.

Он поведал лондонской Funancial Times в кулуарах Давосского форума о том, что российское правительство рассматривает сценарии, при которых падение ВВП России в этом году может достичь 10%.

Такой прогноз вполне реален, но вслух о нем власть не говорит, и это понятно: он означает массовые банкротства, безработицу и падение курса рубля до 60 руб. за $1, отмечает в этой связи  «Газета.Ru».

Юргенс, председатель совета директоров банка «Ренессанс капитал», отметил, что  правительство рассматривает сценарии, предусматривающие падение темпов экономического роста с 6,3% в 2008 году до любого значения от 0% до -10% в зависимости от того, продолжится ли снижение нефтяных цен, восстановятся ли мировые кредитные рынки и как сильно мировая рецессия затронет Китай.

Из уст российских чиновников такие страшные цифры еще не звучали, подчеркивает издание.

Министр финансов Алексей Кудрин говорил о 0% или даже росте на 2%. Минэкономразвития в качестве одного из самых неприятных прогнозов называло падение на уровне -0,2%.

Опрошенные эксперты полагают, что подобный мрачный сценарий вполне реален, особенно при падении среднегодовой цены на нефть ниже $30 за баррель марки Urals. Могут сыграть роль и другие факторы.

Конечные доходы населения составляют в структуре ВВП 50%. Если они снизятся на 15% (год к году), это даст снижение ВВП на 7,5%», подсчитал эксперт фонда экономических исследований „Центр развития“ Валерий Миронов.

Правда, для достижения этого показателя реальная заработная плата должна упасть больше — на 20%, поскольку в бюджет уже заложен рост пенсий.

Инвестиции в основной капитал также могут сократиться на 15%. При их удельном весе в ВВП в 20% это дает 3% снижения. То есть — снижение ВВП на 10% вполне достижимо, полагает Миронов.

Если власть действительно обсуждает такой сценарий, ее нежелание афишировать этот факт понятно — в таком случае Россию ждут массовые банкротства в реальном секторе и безработица.

Кроме того, такая динамика будет означать невозможность дальнейшей управляемой девальвации рубля. Российская валюта может откатиться до 50-60 руб. за $1, предупреждает инвестиционный консультант ИК „Финнам“ Андрей Сапунов.

Впрочем, такой сценарий все же маловероятен, успокаивают эксперты.

Такой исход не является базовым сценарием. Намного более вероятно, что цены на нефть будут на уровне $40-50 за баррель, что предполагает диапазон колебаний ВВП от  +3% до -3%, полагает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Старший экономист ИК „Тройка диалог“ Антон Струченевский прогнозирует снижение ВВП лишь в первом квартале 2009 года и до 3%.

Источник: Point

  • 51
  • 02.02.2009 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода