Уровень лжи и цинизма в Украине достиг неприемлемых пределов.

Читати цю новину російською мовою
Уровень лжи и цинизма в Украине достиг неприемлемых пределов.
Мыльные политические оперы уже порядком надоели. Но, к сожалению, я не вижу политической силы, имеющей идеологию, которая на пальцах объясняла бы, что у нас за страна, для чего мы здесь живем. А то, что нельзя объяснить просто, никому не нужно.

Украина выйдет из кризиса благодаря свободным личностям, отстаивающим свои малые родины.

Сейчас много говорится о непростой ситуации в экономике и финансах. Но, на мой взгляд, не менее важно то, что мы как страна находимся в состоянии духовного кризиса. Уровень лжи и цинизма в Украине достиг неприемлемых пределов. Я убежден, что бизнес должен быть моральным. Во всех долгосрочных проектах мораль является обязательной составляющей.

Еще одна моя цель в этом проекте — измерить температуру общества. Это позволит понять, что с нашей страной будет через два-три года. Я уверен: тогда совсем другие люди будут определять наше развитие.

Украине нужен был толчок извне
Нынешний экономический кризис затянется надолго. Украина, на мой взгляд, пока не является самостоятельным государством ни в экономическом, ни в политическом плане, поэтому будет переживать кризис очень тяжело. Но в целом для страны он полезен. Само собой у нас в стране ничего уже не разрешится. Нужно нечто извне, что даст толчок к выходу из тупиковой ситуации как в политике, так и экономике. Кризис может дать такой толчок.

В глобальном масштабе кризис запустит процесс перехода от доминирования виртуальных ценностей к реальным. Ведь еще недавно было так, что повсеместно производители неких материальных товаров имели рентабельность в единицы процентов, а, например, те, кто оперировал производными финансовыми инструментами, в основе которых лежат те самые низкомаржинальные товары, имели сотни процентов.

Разумеется, я не считаю, что нематериальной надстройки над бизнесом не должно быть, но все это было чрезмерно раздуто. Нынешний кризис должен вернуть перевернутую пирамиду в нормальное положение.

По моим ощущениям, только в сентябре мы в Украине начнем понимать, когда достигнем самого дна. А когда очутимся там, я надеюсь, наступит катарсис. Большинство людей наконец-то поймут, что есть очень простые духовные и материальные ценности и не должно быть перегибов в цепочках создания добавленной стоимости.

В этом случае Украина имеет верный шанс выйти из кризиса более сильной, чем страны, которые сейчас пытаются бороться с кризисом централизованно, на уровне государства. Государство не может управлять, оно должно только выполнять роль регулятора. Я уверен, что централизованный кризис-менеджмент приведет лишь к затягиванию болезни.
Пример для постсоветских народов
На выход из кризиса больше всего влияют люди, занимающиеся реальной рыночной экономикой. Лучше всех переживут кризис те немногие компании, у которых всегда были свои стратегии, технологии. Особенно хорошо это получится у тех, кто установил планку моральных ценностей на более высоком уровне. Эффективными могут стать различные профессиональные объединения. Никто нам не поможет, а в одиночку бороться очень сложно. Я верю, что по аналогии с 1990-ми. люди опять включат мозги и надежда будет возложена на средний бизнес.

Политический вектор в данной ситуации для меня совершенно неинтересен. По отношению к нынешним политикам я испытываю лишь скорбное бесчувствие — настолько все там извратилось. Мыльные политические оперы уже порядком надоели. Но, к сожалению, я не вижу политической силы, имеющей идеологию, которая на пальцах объясняла бы, что у нас за страна, для чего мы здесь живем. А то, что нельзя объяснить просто, никому не нужно.

На мой взгляд, у нас понятие «свобода личности» более развито, чем у наших соседей. Украина выполняет очень простую миссию — показать всем постсоветским народам, что человек выше государства, что свобода личности — самая главная ценность. Своим примером мы можем и должны доказать, что ценности современной западной цивилизации нам также близки.

Евгений УТКИН (Компаньон, № 4,

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 06.02.2009 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода