Джинсы, чизбургеры и холодный чай. Как изменилась жизнь обитателей Белого дома при Бараке Обаме

Читати цю новину російською мовою
Джинсы, чизбургеры и холодный чай. Как изменилась жизнь обитателей Белого дома при Бараке Обаме
Смущенные новым дресс-кодом Белого дома, его обитатели стали одеваться вразнобой и приходить на работу кто в джинсах, а кто в застегнутых на все пуговицы пиджаках — храня верность традициям Буша.

В Вашингтоне определили список лиц, которые получат доступ к электронной почте Барака Обамы. «Счастливчиков», число которых строго ограничено, уже окрестили новой политической элитой страны. Это первый в истории Америки случай, когда степень влиятельности политика будет измеряться его попаданием в список электронной рассылки президента. И это — не единственное нововведение в жизни обитателей Белого дома при его первом темнокожем хозяине.

Во время напряженной президентской гонки Обама часто обменивался электронными сообщениями с другом, а впоследствии — главой его команды «переходного» периода Джоном Подестой. Кандидат-демократ любил виртуально посоветоваться и с бывшим вице-президентом Альбертом Гором. Однако после вступления в новую должность Обаме пришлось отказаться от подобной привычки. Выиграв битву за возможность продолжать пользоваться любимым коммуникатором Blackberry, свежеиспеченный президент был вынужден ограничить список лиц, которые будут иметь доступ к его электронному ящику.

Элита в электронном ящике

Среди «избранных», как пишет «Нью-Йорк таймс», — руководитель аппарата Белого дома Рам Эмануэль, старшие советники Дэвид Аксельрод и Валери Джаретт, пресс-секретарь Роберт Гиббс и вице-президент Джозеф Байден. Источник газеты в Белом доме затруднился ответить, попала ли в элитный список госсекретарь США Хиллари Клинтон. Зато он подтвердил, что не повезло в этом отношении, например, министру внутренних дел Кену Салазару и министру обороны, республиканцу Роберту Гейтсу. Правда, пресс-секретарь Гейтса отшутился тем, что министр обороны — это не какой-нибудь министр сельского хозяйства и с президентом часто встречается лично, поэтому посылать электронные письма ему не к чему.

На обеде с ведущими бизнесменами и политиками страны Обаму спросили, насколько велик список его электронной рассылки. На что президент ответил: «Посмотрите на вашего соседа слева, на соседа справа. Никто из вас не знает моего электронного адреса».

Тем же, кто попал в заветный список, прочитали лекцию по безопасности. Они не смогут пересылать сообщения от президента, а также отправлять ему письмо с вложением. Согласно планам службы безопасности, адрес главы государства будет регулярно меняться. «Избранным» также посоветовали не беспокоить Обаму своими посланиями, а лишь отвечать на письма президента.

По мнению старшего советника Белого дома в администрации Билла Клинтона Джоэля Джонсона, список электронной рассылки Обамы — это «современный показатель степени влиятельности и избранности». Так, при Джордже Буше-младшем подобную роль играли приглашения «погреться» на ранчо президента в Техасе. И у Буша, и у его предшественника Клинтона была секретная факсовая линия, номер которой был известен ограниченному кругу лиц. Правда, несколько раз заветный номер оказывался в распоряжении фирм-лоббистов, которые начинали заваливать президента всевозможными посланиями.

«Только попал сюда, а уже ноги на стол!»

На этом реформы в жизни Белого дома не закончились. Привыкшие к строгому дресс-коду во время президентства Джорджа Буша, сотрудники прежней администрации с удивлением наблюдали заседание команды Обамы, состоявшееся на следующий день после инаугурации. Новый президент появился перед камерами в одной рубашке, без пиджака. На встречу со своим главным советником по экономике Лоуренсом Саммерсом Обама вообще пришел в свободных брюках и сером свитере. Смущенные новым дресс-кодом Белого дома, его обитатели стали одеваться вразнобой и приходить на работу кто в джинсах, а кто в застегнутых на все пуговицы пиджаках — храня верность традициям Буша.

Врасплох застала обитателей Белого дома и привычка нового президента бродить по зданию. Если Бушу срочно был нужен кто-то из советников, того вызывали в Овальный кабинет. Обама же сам предпочитает неожиданно появляться в офисах своих подчиненных. Так, однажды он забрел в кабинет пресс-секретаря своей администрации Роберта Гиббса. К несчастью, тот в это время сидел в «традиционной американской позе». «Вау, мистер Гиббс, только попал сюда, а уже ноги на стол!» — иронизировал президент.

При Обаме остались в прошлом долгие еженедельные обеды главы государства с вице-президентом, которые так любил прежний хозяин Белого дома. Как утверждают его сотрудники, новый президент предпочитает быстро перекусить чизбургером, курицей или рыбой. Напряженный рабочий график по спасению пошатнувшейся экономики не позволяет проводить много времени за столом. Заряжается энергией Обама с помощью холодного органического чая. По просьбе президента, бутылками с этим чаем заполнены все холодильники Белого дома.

Футбол по-президентски

Петр Иноземцев

Барак Обама, будучи человеком спортивным, привнес в Белый дом новые привычки. Теперь важные политические проблемы глава государства может обсудить с законодателями не на прениях в конгрессе, а за просмотром футбольного матча. Речь, конечно, идет о футболе американском. Хотя, судя по всему, Обаме и приглашенным в Белый дом четырем сенаторам и одиннадцати конгрессменам было не до болтовни. Ведь речь шла о финальном матче чемпионата Национальной футбольной лиги, в котором сошлись «Питтс-бург стилерз» и «Аризона кардиналз». В моменты таких эпохальных событий жизнь в Америке замирает. Видимо, и политикам было не до дискуссий. Обама знал за кого болеть — он аплодировал победам команды из Питтсбурга, которая и взяла верх. Его пристрастия не случайны: жители Пенсильвании, где расположен этот город, отдали на выборах президента голоса за демократов. А вот Аризона — это штат, отправивший в сенат республиканца Джона Маккейна, соперника Обамы на выборах.

Источник: Известия

  • 23
  • 03.02.2009 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода