Ополчение против Тимошенко: будет ли отставка?

Читати цю новину російською мовою
Ополчение против Тимошенко: будет ли отставка?
Пленарная неделя в парламенте опять началась со ссор. На этот раз участники согласительного совета никак не могли определиться, чего им больше хочется: заслушать отчет Кабмина или же сразу рассмотреть резолюцию недоверия все тому же Кабмину.

Ясность в дело внес спикер Владимир Литвин – и сегодня в 15.00 руководители парламентских фракций соберутся совещаться, доверяют они таки правительству Тимошенко или нет.

Кстати, министр Кабинета министров Петр Крупко от имени правительства выразил позицию правительства о необходимости неотложного рассмотрения в ближайшее время вопроса о резолюции недоверия Кабинету министров.

Так чем же дело кончится? Результаты предстоящего совещания ForUm попросил «предсказать» представителей трех фракций – Партии регионов, БЮТ и НУ-НС.

«Регионал» Михаил Чечетов считает, что «на сегодняшний день вопрос об одной Тимошенко морально устарел».

«Это уже не решает проблемы. Отправим Тимошенко, Ющенко останется. Пока не будет нового большинства она (Тимошенко – ред.) останется, а значит, останется грызня между Ющенко и Тимошенко. Поэтому двоих на трибуну и в присутствии страны по очереди спросить, что они думают делать для того, чтобы консолидировать власть и обеспечить разработку, принятие и реализацию единой антикризисной программы власти », — сказал политик.

Чечетов твердо убежден, что сегодня крайне необходимо «немедленно поставить на повестку дня совместный отчет Президента и правительства, которые своими действиями просто разваливают страну и раскалывают общество». Политик считает это «ключевым акцентом».

«Этого терпеть нельзя. Украина находится в условиях глубоко экономического кризиса и плюс еще в условиях спровоцированной самой властью политического и энергетического кризиса. И то, что творится на вершине властной пирамиды между президентом и премьером – это игры в «футбол» друг с другом, перепихивание ответственности за происходящее в стране с Банковой на Грушевского. Поэтому сегодня уже это узко – поставить вопрос только о Тимошенко. Янукович абсолютно прав: Президент и премьер должны публично перед парламентом, перед телекамерами на всю страну объяснить обществу, что они делают с Украиной и какие шаги они намечают для того, чтобы власть консолидировано работала на вывод страны из кризиса», — отмечает он.

Нардеп из БЮТ Андрей Сенченко, напротив, считает, что сегодняшнее совещание это «просто ритуал взаимоотношений оппозиции и коалиции». «Ерунда это все, Юлия Владимировна останется премьером», — считает депутат.

Народный избранник из НУ-НС Владимир Стретович свое мнение выразил так: «То, что попытаются это сделать, об этом ни у кого не остается сомнений. Найдется ли достаточное количество поддерживающих разруху, деструкцию и развал в стране? Я не думаю. Поэтому все это останется лишь «благими намерениями» и общество в очередной раз будет сотрясено взаимными обвинениями политиков».

Источник: for-ua

  • 27
  • 03.02.2009 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода