Папе Бенедикту ХVI лучше уйти с поста?

Читати цю новину російською мовою
Папе Бенедикту ХVI лучше уйти с поста?
Тем временем в самом Ватикане признают, что, возможно, администрацией «были допущены ошибки» в связи с решением все-таки не отлучать от церкви четырех епископов, включая Ричарда Уильямсона, чьи высказывания и вызвали эффект разорвавшейся бомбы

Критика в адрес Папы Бенедикта ХVI за его решение вернуть в лоно церкви священника, отрицающего Холокост, многократно усилилась, пишет во вторник интернет-ресурс breitbart.com. Особенно досталось Папе в Германии, где за отрицание Холокоста можно получить срок.

«Если Папа думает о благе церкви, ему лучше уйти, — заявил в интервью немецкой Tageszeitung видный католический теолог Герман Херинг. – Это бы выглядело вполне естественно: епископ уходит со своего поста в 75 лет, кардинал – в 80. Папе Бенедикту сейчас 81 год».

Тем временем в самом Ватикане признают, что, возможно, администрацией «были допущены ошибки» в связи с решением все-таки не отлучать от церкви четырех епископов, включая Ричарда Уильямсона, чьи высказывания и вызвали эффект разорвавшейся бомбы.

Английский епископ Ричард Уильямсон заявил, что в ходе Второй мировой войны погибли от 200 до 300 тысяч евреев, причем, не в газовых камерах. Таким образом, исторический факт гибели в нацистских лагерях 6 миллонов евреев епископ подверг сомнению.

«Я внимательно изучил вопрос. Действительно, в Курии имело место определенное непонимание, и были допущены ошибки», — так о решении не отлучать Уильямсона от церкви высказался кардинал Вальтер Каспер, курирующий в Ватикане взаимоотношения с последователями иудаизма.

В Германии, откуда родом и сам Папа, считают, что он может потерять поддержку католиков. В интервью Hamburger Abendblatt епископ Гамбурга Вернер Тиссен сказал, что «в Папу уже верят гораздо меньше».

В свою очередь, во Франции, где проживает самая большая в Европе еврейская диаспора, главный рабби Жиль Бернхайм в интервью Le Monde назвал высказывания Уильямсона «презренными и жалкими».

Но дальше всех пошла бельгийская газета La Libre Belgique, попенявшая Ватикану на его «слепоту и глухоту» и сравнившая возмутителя спокойствия Уильямсона с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом.

Источник: Newsland

  • 26
  • 03.02.2009 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода